Более 100 сотрудников МВД привлекли к ответственности за передачу данных через Telegram
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ
Более 100 сотрудников российского МВД привлекли к ответственности за передачу конфиденциальных данных по незащищенным каналам связи, в том числе через Telegram и WhatsApp. Об этом заявил представитель главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Георгий Калиниченко. Его слова приводит РБК.
Калиниченко рассказал, что полицейские часто обменивались в мессенджерах фотографиями либо сканами документов. Ответы на свои запросы они тоже просили пересылать по этому каналу связи.
«По результатам принятых мер Генпрокуратурой России в МВД России к дисциплинарной ответственности привлечены более 100 должностных лиц. Руководителям территориальных органов дополнительно направлено соответствующее указание о соблюдении законодательства о персональных данных», — отметил представитель Генпрокуратуры.
Материалы по теме: Эпидемия одиночества.Человечество подсело на интернет. Правда ли, что он губителен, разобщает нас и делает замкнутыми?7 июля 2022
Эпидемия одиночества.Человечество подсело на интернет. Правда ли, что он губителен, разобщает нас и делает замкнутыми?7 июля 2022 «Стопроцентной безопасности не существует»Эксперт рассказал, почему утечек данных стало больше28 марта 2022
«Стопроцентной безопасности не существует»Эксперт рассказал, почему утечек данных стало больше28 марта 2022 «Почему они делают это с простыми людьми?»Как санкции против России лишили блогеров денег и навсегда изменили интернет23 июня 2022
«Почему они делают это с простыми людьми?»Как санкции против России лишили блогеров денег и навсегда изменили интернет23 июня 2022
В марте Тверской суд Москвы признал компанию Meta, владеющую мессенджером WhatsApp и соцсетями Facebook и Instagram, экстремистской и запретил ее деятельность в России. После этого Facebook и Instagram в стране запретили, однако на WhatsApp блокировка не распространилась «ввиду отсутствия функций по публичному распространению информации».
В ноябре Минюст также внес Meta в реестр экстремистских организаций.




