Российский вирусолог рассказал о случаях необычайно долгой простуды

Вирусолог Альтштейн: необычайно долгую простуду мог вызвать коронавирус

Фото: Mufid Majnun / Unsplash

Необычайно долгую простуду, о которой ранее появилась информация в сети, мог вызвать коронавирус. Об этом заявил главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейн, чьи слова приводит NEWS.ru.

Ранее в сети появились сообщения о том, что россияне начали массово заболевать затяжной простудой, сопровождаемой кашлем, который не проходит по нескольку недель. Симптомы заболевания примерно одинаковые: невысокая температура, сильная усталость и кашель.

Альтштейн, в свою очередь, отметил, что пока преждевременно говорить о том, что простуду вызывает какой-либо новый вирус. «Нужно провести глубокие вирусологические исследования, как в нашей стране, так и за рубежом, чтобы разобраться, чем вызвана эта необычайно долгая простуда. Не исключаю, что речь все-таки идет о коронавирусе», — объяснил вирусолог.

Материалы по теме:Вирусы мутировали и научились атаковать человека одновременно.Чем и как будут болеть россияне осенью?5 сентября 2023Повторное заражение коронавирусом.Можно ли повторно переболеть COVID-19 и как избежать заражения?20 августа 2022«Человек может буквально за два дня сгореть»Холера, сибирская язва, чума: какие эпидемии угрожают России?5 июля 2022

Также он подчеркнул, что, несмотря на рост числа заболевших, новой пандемии в России нет. Подъем заболеваемости, добавил Альтштейн, является сезонным и не будет долгим.

Ранее «Ленте.ру» сообщили в Роспотребнадзоре, что за неделю заболеваемость COVID-19 в России выросла почти на треть. За последние семь дней в стране зарегистрировано более 59 тысяч новых случаев коронавируса, что на 38 процентов больше, чем за предыдущий аналогичный период.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Раскрыты имена участников незаконных гонок на дорогих иномарках в центре Москвы
Названо число эвакуированных людей с горящего склада в центре Москвы
В Дагестане учитель физкультуры ударил двух школьников
Названы возможные сроки послания Путина Федеральному собранию
Неходячий пенсионер спасся во время пожара в кемеровском приюте
В Совфеде поспорили из-за дискредитации российской армии
Российские войска уничтожили склад авиасредств ВСУ на аэродроме Днепр
В российских пельменях нашли кишечную палочку и сальмонеллу