Российский депутат отстаивает свою честь в испанском суде

Владислав Резник. Источник фото: niceworld.su

Напомним, в 2008 году испанские полицейские провели громкую операцию «Тройка». В результате по подозрению в отмывании добытых в России денежных средств были задержаны около 100 человек, в том числе Александр Малышев и Геннадий Петров. В Испании их называют теперь лидерами Тамбовско-малышевской ОПГ.

Судебный процесс начался в феврале 2018 года. Следствие утверждает, что Малышев и Петров создали в Испании сеть компаний в сфере финансовых инвестиций и недвижимости и якобы отмыли минимум 50 миллионов евро (3,4 миллиарда рублей). В ходе расследования оба сбежали, перед судом предстали 18 человек. Одним из тех, кого обвиняют испанцы, стал и депутат Владислав Резник.

Депутату и его супруге Диане Гиндин вменяют участие в преступном сообществе и отмывание денег. Обвинение считает, что Резник приобретал автомобили, яхту и недвижимость через фирмы, подконтрольные Петрову.

Но доказательств этим обвинениям нет, утверждает адвокат Владислава Резника Александр Гофштейн. По его словам, защита в ходе предварительного следствия предоставила все необходимые сведения, доказывающие невиновность депутата и его супруги. Совокупный заработок семейной пары, как следует из их декларации о доходах, во много раз превышает стоимость приобретенной в Испании недвижимости. Все покупки были произведены абсолютно легально.

«Деньги легальные, с них заплачены налоги, вот счет, вот перевод, вот общая сумма доходов, вот расходы. Просто диву даешься, насколько безразличны испанские правоохранители к убедительным доказательствам», — цитирует Александра Гофштейна Lenta.ru. Прокурор или следователь могут не верить доводам защиты, однако игнорировать доказательства невиновности они не в праве, подчеркивает юрист.

«Возмущение вызывает полное бессилие, которое испытывает гражданин, привлеченный к ответственности испанскими властями: говори, что хочешь, доказывай что хочешь, представляй какие хочешь документы — нам все равно, у нас есть схема, и мы ни при каких обстоятельствах тебя из этой схемы не исключим», — рассказывает Александр Гофштейн.

Обвинения абсурдны, считает адвокат. «Прежде всего я считаю белибердой переводы телефонных переговоров, которые положены в основу этого обвинения. XXI век на дворе, а мы сталкиваемся с вопиющим фактом, когда тяжелейшее обвинение объясняется ошибочностью перевода телефонных разговоров так называемых фигурантов», — сказал Александр Гофштейн. Кроме того, вызывает недоумение тот факт, что за десять лет следствие так и не сумело понять, кому принадлежит какой из голосов.

В некоторых случаях испанцы даже использовали переговоры, в которых депутат не участвовал. «Доказательством» причастности Резника к преступной группе служит телефонный разговор, происшедший, по мнению прокуратуры, между Резником и Петровым. Но Резник этого разговора не вел!» — недоумевает Александр Гофштейн.

Удивительно и то, что в конце концов подлинного участника этого разговора нашли. Была взята справка из телефонной компании о том, что номер, с которого велся разговор, к Резнику никакого отношения не имеет. Более того, было представлено «нотариально заверенное заявление этого гражданина, в котором он подтверждает, что это его номер и его разговор»; представлено «экспертное заключение о том, что это голос не Резника, а другого человека; все эти доказательства находятся в распоряжении прокурора уже более года», рассказывает Александр Гофштейн. Но прокурор был по-прежнему уверен, что это разговор Резника. Наконец реального участника разговора допросили в суде, и он подтвердил, что голос на записи принадлежит ему.

Еще более странно, что все переводы других разговоров Резника сделаны с грубейшими ошибками. Защита вызвала в суд эксперта по русскому языку, с его помощью, возможно, наконец, удастся оспорить переводы телефонных переговоров, на основании которых следствие построило свои догадки.

Депутат Резник лично решил участвовать в суде, он уверен в своей невиновности. Такова же позиция его супруги. Александр Гофштейн подчеркнул, что именно это обстоятельство вызывает уважение и также доказывает облыжность всех обвинений.

Несостоятельность обвинений подтвердил и прокурор Международного уголовного суда (МУС) в отставке Луис Морено Окампо. В ходе следствия он заявил о непричастности Резника и его супруги к какой-либо преступной деятельности.

27 февраля прошло последнее заседание в Национальном суде Испании по резонансному делу, фигурантом которого стал российский депутат. Владислав Резник дал развернутые показания. В их ходе он рассказал, что познакомился с Петровым на Майорке и знал его как акционера Балтийской строительной компании.

Депутат также подчеркнул, что в России признать преступным авторитетом можно только по решению суда, а «в отношении Петрова не было решений, что он преступный авторитет или глава преступной группировки». Кроме того, Владислав Резник знал, что Петров в советское время был осужден за преступления, которые сейчас в России декриминализированы. «Насколько я знаю, сейчас к нему нет претензий, но детально не изучал этот вопрос. Я у него дом покупал, а не вступал в родственные отношения», — объяснил депутат. Кроме того, Владислав Резник подчеркнул, что основная часть имущества была приобретена у лиц, не имеющих отношения к Петрову.

Компанию же Centros Comerciales Antei SL, ранее принадлежавшую Петрову, Владиславу Резнику просто пришлось купить. Он преследовал этой покупкой единственную цель — ей принадлежали права на лодку. По законодательству Испании, иностранный гражданин не может зарегистрировать плавательное средство на себя.

Владислав Резник подтвердил, что за период с 2002-го по 2008 год его доходы составили более 60 миллионов долларов. Эти средства были получены путем продажи ранее приобретенного имущества. Все они задекларированы в налоговых органах. «Как депутат я заполняю специальную декларацию, мои декларации подлежат дополнительному изучению правоохранительными органам, как, впрочем, и все обвинения, которые мне предъявлены, изучал следственный департамент МВД», — заявил в испанском суде российский депутат.

Испанский суд вменяет в вину Владиславу Резнику торговлю связями, конфиденциальной информацией и отмывание денег. Доказательства — телефонные переговоры, а также покупка недвижимости и фирмы у одного из главных фигурантов дела Геннадия Петрова. Именно из всего этого испанская прокуратура сделала вывод, что Резник якобы входит в состав ОПГ. Обвинение требует наказания в виде 5,5 лет лишения свободы для Владислава Резника, а также по 100 миллионов евро штрафа с него и его супруги Дианы Гиндин.

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

госдума

депутат

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россияне не видят перспектив: "Живем как в третьем мире"
Власти решили вернуть в города России снесенные палатки и киоски
Мы – Иван Голунов: "КоммерсантЪ", "Ведомости" и РБК пытаются проверить власть на...
Жириновский: ЛДПР не будет устраивать бучу из-за выборов
В КПРФ выступили за расширение полномочий парламента
В Третьей мировой Россию попытаются разорвать на куски
Не только русские: почему критикуют поправку о государствообразующем народе
От власти требуют раздать по 25 тысяч рублей. Или в отставку