Роспотребнадзор сообщил о росте активности одной группы вирусов

Роспотребнадзор сообщил о растущей активности вирусов гриппа группы B

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

В России растет активность одной группы вирусов. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Согласно сообщению службы, среди всех респираторных вирусов свое доминирование сохраняют вирусы гриппа. И в то время как в стране продолжают циркулировать вирусы группы А, все чаще встречаются вариации из группы B.

В Роспотребнадзоре отметили, что на долю этой группы приходится до трети выявленных случаев заболевания. «На них приходится около 33 процентов от общего числа определенных респираторных вирусов», — сообщили в службе.

В отличие от вирусов группы А, источником распространения которого являются животные и птицы, вирусы группы B развиваются в человеческой популяции и распространяются внутри нее. Эпидемии, вызванные этим вирусом, случаются реже, обычно человек получает иммунитет к гриппу типа B еще в детстве.

Материалы по теме:В России впервые обнаружен новый вариант коронавируса «кракен».Чем он опасен?12 января 2023Не последняя буква алфавита.Что нужно знать о новом штамме коронавируса? Главное об омикроне21 августа 2022«Переболевшим реально плохо»России грозит новая волна коронавируса. Почему омикрон стал еще опаснее?10 августа 2022

Симптомы заражения вирусом гриппа типа B похожи на симптомы, которые вызывает заболевание из-за вируса типа A. Однако инфекционист Владимир Никифоров отмечал, что относиться к вирусу типа B следует так же серьезно, как и к типу A. «Считают, что у него нет пандемического потенциала, он более мягкий, но все-таки он остается гриппом, это не просто ОРВИ. То есть все неприятные особенности гриппа имеются», — заявил он «Ленте.ру».

Известно, что пневмония и гидроторакс олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова вызван именно вирусом типа B.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Фотографы видят признаки скорого развода на свадьбах
В Крыму продлили действие желтого уровня террористической опасности
Друзья сорвавшегося со скалы мотоциклиста назвали его смерть случайностью
Похитителей девушки в Тамбове заподозрили в связях с известным бизнесменом
В Совфеде уточнили информацию об ограничениях для уехавших из страны россиян
Детский омбудсмен в Туве подала в отставку
Губернатор заявил об уничтожении трех беспилотников близ Воронежа
Бывшие бойцы ЧВК «Вагнер» создали новое боевое подразделение в составе спецназа «Ахмат». Что о нем и...