Росгвардия получит боевых роботов не для разгона «Майдана»

Фото: mil.ru

Как сообщил первый заместитель директора ведомства генерал-полковник Сергей Меликов, представители Росгвардии приглашены в состав рабочей группы при Министерстве обороны по развитию роботехники. 

По его словам, роботы могли бы решать проблемы, связанные с антитеррористической защищенностью. Ранее Минобороны заявило, что на вооружение российской армии поступят боевые роботы, а именно роботехнический комплекс «Нерехта».

«Правда.Ру» ранее писала о том, что по мнению авторитетного британского еженедельника New Scientist, в 2017 году Россия вышла на первое место в мире по производству боевых наземных роботов. Эти машины сегодня применяются не только для охраны важных объектов и на полях сражений, их также научились использовать для борьбы с террористами, пусть пока только на учениях.

Поводом для высокой оценки британских экспертов стало создание на базе Ижевского радиозавода мобильного робототехнического комплекса (МРК) — дистанционно управляемой безэкипажной боевой машины, предназначенной для обнаружения и уничтожения стационарных и подвижных целей, огневой поддержки и войсковой разведки, маневровых задач.

Основной ее задачей на данный момент является охрана важных объектов Ракетных войск стратегического назначения; в частности, пусковых установок ядерных ракет.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Мечты сбываются: глава "Газпрома" получил орден "За заслуги перед Отечеством"
США грозятся ударить из космоса. Чем ответит Россия
Госдума окончательно приняла закон о пенсионной реформе
ВЦИОМ: работой Путина довольны более 64% россиян
ЕР снова будет первой в избирательном бюллетене в Татарстане
В Госдуме рассказали, что из президентского Послания-2019 реализовано
Нападки США на ВОЗ прокомментировал Сергей Лавров
Партия Путина станет конкурентом "Единой России"