Раковые клетки растут быстрее, если в рационе есть большое количество фруктозы

Американские специалисты раскрыли опасность фрутозы, которая из-за преобразования в печени, может стать причиной развития онкологических заболеваний, пишет Nature.

Как отмечают эксперты из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, диетическая фруктоза не метаболизируется раковыми клетками. Печень превращает её в липиды, а они в свою очередь являются для клеточных мембран строительными блоками, повышая риск роста раковых клеток.

Опухолевые клетки активно поглощают лизофосфатидилхолины в крови после того, как человек употребляет пищу с диетической фруктозой. Лабораторные эксперименты с животными показали, что рост опухолей увеличивался в 2 раза при диете с высоким содержанием фруктозы. Ранее врачи назвали причины, по которым не стоит спать в сидячем положении. 

 

 

 

Фото: commons.wikimedia.org, CostaPPPR, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Бокал вина в день: переживашая ковид 117-летняя монахиня рассказала о любимом
Полезно для почек: Врач предложил включить пиво в свой рацион
Вейпинг приводит к развитию психологической зависимости и онкологическим заболеваниям
Настроение улучшится: серотонин осенью поддерживается благодаря хобби и ароматерапии:
Для снижения веса этот продукт незаменим: кабачковая икра в духове способствует снижению веса
Нужно хорошо высыпаться: облегчить состояние при смене сезона помогает сон
Вред от овсянки: кашу не стоит употреблять людям, у которых непереносимость глютена
Причину в проблемах с суставами нужно искать в желчном пузыре: происходит воспаление