Путин запустил работу Ковыктинского месторождения

Президент Путин поучаствовал в запуске Ковыктинского месторождения и участка «Силы Сибири»

Фото: ПАО «Газпром»

Президент России Владимир Путин запустил работу крупнейшего на востоке страны Ковыктинского месторождения и участка Ковыкта — Чаянда газопровода «Сила Сибири». Российский лидер принял участие в мероприятии по видеосвязи, сообщили на сайте Кремля.

«Мы запускаем уникальное Ковыктинское газоконденсатное месторождение, крупнейшее в Восточной Сибири. Его извлекаемые запасы — 1,8 триллиона кубометров газа», — сказал Путин.

Российский лидер уточнил, что для доставки природного газа был построен трубопровод длиной 800 километров, он соединит Ковыктинское месторождение с Чаяндинским в Якутии и дополнит магистральный газопровод «Сила Сибири». Таким образом, добавил президент, важнейший газотранспортный маршрут будет введен в эксплуатацию на всей протяженности, составляющей более три тысячи километров.

Путин отметил, что запуск комплекса обеспечит стабильную подачу газа российским предприятиям и зарубежным партнерам, даст импульс развитию восточных регионов России и позволит создать новые рабочие места.

9 декабря сообщалось, что «Газпром» установил новый рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Отмечается, что компания превысила установленные в рамках договора купли-продажи газа обязательства на 16,4 процента.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Полиция не дала шаману Сане ударить в бубен
Медведев заявил о необходимости пересмотра отношений с Финляндией и Швецией
В России предложили выявлять в школах детей с психическими расстройствами
В России рассказали о сигнале Венгрии о подготовке НАТО к войне
Российские войска пресекли деятельность украинской ДРГ в Запорожской области
Петербурженка попала в реанимацию с ножом в животе и обвинила во всем кота
Раскрыто состояние пострадавших при стрельбе в брянской гимназии подростков
В Кремле рассказали о подготовке Путина к прямой линии и пресс-конференции