Путин высказался о событиях 2014 года в Крыму

Путин объяснил необходимость вернуть Крым притеснением прав россиян

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Россия не принимала бы никаких решений по Крыму в 2014 году, если бы отношения с Украиной складывались позитивно и по-современному. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе выступления перед членами Общественной палаты, трансляция которого ведется в официальном Telegram-канале Кремля.

По словам главы государства, если бы в Киеве не произошел государственный переворот и к русским людям там бы относились нормально, «никому бы в голову не пришло» предпринимать действия, связанные с присоединением полуострова к России.

«Надо было тогда людей защищать от мрази нацисткой. Они поставили нас перед выбором», — высказался о событиях девятилетней давности российский лидер и добавил, что аналогичные меры позднее были приняты в отношении Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей.

Ранее в ходе того же выступления Путин выразил мнение, что Украина истребляла русских в Донбассе «под аплодисменты Запада». Он отметил, что, когда в 2014-2015 году Украина подписала «так называемые Минские соглашения», в Киеве не собирались их выполнять. Более того, на его взгляд, «всю эту территорию начали тащить в НАТО».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Отец челябинского метеорита" несется к Земле
Ученые поняли, мешает ли брак удовольствию от жизни
В России заявили о «политическом самоубийстве» Евросоюза
Минобороны заявило о безуспешной атаке ВСУ на купянском направлении
Крымский мост снова закроют для автомобилей
В Совфеде предложили сажать в тюрьму за треш-стримы с несовершеннолетними
В Курской области уничтожили две ракеты ВСУ
Критику Кадырова в адрес Следственного комитета и МВД России оценили