Путин ответил Лукашенко по ценам на газ в рамках ЕАЭС

Президент Белоруссии отметил, что цены на энергоресурсы не урегулированы, хотя их актуальность растет с каждым годом. Это может стать проблемой для интеграции. Президент России, напротив, считает, что сначала нужно завершить интеграцию, после чего обсуждать единые тарифы. Для этого требуется создать единый рынок, единую систему налогообложения, единый бюджет.

Белорусский лидер регулярно возмущается ценами на газ для республики. Так, Германия закупает у России газ по значительно более низким ценам. Путин ответил, что цена на энергоресурс формируется на основе рыночной конъюнктуры.

Владимир Путин предложил принять стратегию ЕАЭС без «газового вопроса». Это вызвано тем, что Армения и Белоруссия не согласны с этим пунктом документа.

«Если позиции наших армянских и белорусских друзей останутся без изменения, то наверное было бы логично вообще исключить пункт по газу из проекта Стратегии, чтобы одобрить ее сегодня. Обсуждение же подходов к ценообразованию на газ можно будет продолжить по линии экспертов государств-членов и Евразийской экономической комиссии», — предложил глава государства.

При этом предложенную в стратегии формулу поддерживают Россия, Казахстан и Киргизия.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ рассказали о российском сюрпризе для НАТО
Армия ДНР сообщила о готовящемся вторжении Украины
Путин поговорил по телефону с главой минобороны Саудовской Аравии
В Литву на полгода прибудет батальон Сухопутных войск США
Российские дипломаты вновь не получили американские визы
Экс-депутат Рады проклял "бандеровскую власть"
Почему важен иск России против Украины. Пора атаковать
Турция отказалась пересматривать конвенцию Монтрё в угоду США