Психотерапевт: как завершить майские праздники без депрессии

В России любят продолжительные выходные, но всякий раз, когда они приближаются к концу, у более трети россиян начинается депрессия, так как нужно снова выходить на работу.

Врач-психотерапевт Константин Ольховой рассказал, как защитить себя от депрессии, минимизировать психологические потери и нормально войти в рабочий ритм жизни.

Прийти в нормальное рабочее состоянии в середине мая гораздо легче, чем в середине января. Выходные заканчиваются, а весна еще продолжается. Кроме того, скоро лето, а летом у многих отпуска.

По словам врача-психотерапевта, сразу после окончания майских праздников нужно сразу начать планировать новые поездки, так как ожидание новых приятных впечатлений быстрее переключит внимание человека от того, что уже ушло безвозвратно.

Кроме того, не стоит много времени тратить на изучение отчетов друзей в соцсетях, так как, по словам психотерапевта, человек так устроен, что его достижения ему всегда кажутся более скромными, чем достижения других. Кроме того, некоторым людям важно, «а как у других», что приводит к обесцениванию их отдыха.  

Также психотерапевт не советует много времени уделять виртуальному общению, лучше встречаться с реальными людьми, это добавит оптимизма и повысит жизненный тонус. Большими терапевтическим эффектом обладают совместные поездки на природу.

На рабочем месте тоже можно устроить себе небольшую антистрессовую профилактику: можно пойти в летнее кафе или просто перекусить на свежем воздухе, это напомнит о том, что отдых и маленькие праздники могут быть каждый день.

Еще вызвать стресс может не только окончание майских праздников, но и переизбыток положительных эмоций во время самих праздников, поэтому стоит заблаговременно подготовиться к их окончанию.

Важно дать себе возможность сделать перерыв между праздниками и работой: выспаться и привести себя в порядок. Если же данные советы не помогаю избавиться от тоски рабочих дней, то лучше подумать о смене работы.

Фото: newinform.com

Читайте также:

Как лечить депрессию. Консультация специалиста. Видео 

 

Не забудьте включить MedPulse.Ru в список источников, которые будут вам попадаться время от времени:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте «MedPulse» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках…

Последние обновления в нашей Энциклопедии лекарств:

Омез, Папазол, Эспумизан, Но-Шпа, Сумамед, Нимесил, Дротаверин, Беллалгин.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Врачи: отсутствие поддержки супруга приводит к опасным заболеваниям
В Москве врачи поставили на ноги полностью парализованного пациента
В РФ разработают стандарты для экологически чистых продуктов
Рязанская "Родина" назвала порядок медпомощи онкобольным "смертельным приговором"...
Петербург захлестнул абмулаторный кризис из-за Covid-19
Science Immunology: Ученые исследовали вирус хориоменингит
Тревожность по поводу размера полового члена: обсуждение английских урологов
Терапевт Кузьменко нашел новый метод терапии при лечении ОРВИ