Проект закона об отзыве ратификации ДВЗЯИ прошел в Госдуме второе чтение

Госдума приняла во втором чтении законопроект об отзыве ратификации ДВЗЯИ

Фото: Александр Манзюк / Коммерсантъ

Госдума России приняла во втором чтении законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Об этом сообщается в официальном Telegram-канале нижней палаты парламента.

Как сообщили в Госдуме, документ прошел второе чтение без правок.

Во время выступления на Валдайском форуме президент России Владимир Путин рассказал, что слышит призывы вернуться к испытаниям ядерного оружия.

Материалы по теме:«Радиоактивные облака накрывали города»СССР и США взорвали почти 2000 ядерных бомб. Какой урон нанесли эти испытания?27 февраля 2023«Если придет Большой Пипец, нам это пригодится»Как российские выживальщики готовятся к концу света9 ноября 2022Москва и Вашингтон потратили более 50 лет, договариваясь о ядерном разоружении.Что из этого вышло?8 декабря 2022

Он напомнил, что и Россия, и США подписали договор о прекращении ядерных испытаний, однако ратифицировала этот договор только Москва, что может послужить поводом для пересмотра вопроса о ратификации.

В ДВЗЯИ участвуют более 180 стран. Для вступления договора в силу его должны ратифицировать 44 ключевые страны. США, Китай, Египет, Израиль и Иран подписали ДВЗЯИ, но не ратифицировали, а Индия, КНДР и Пакистан — не подписали.

Читайте также:  В Кремле высказались о переговорах по Украине после атаки ВСУ на резиденцию Путина
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Иркутской области ввели ограничения для туризма на Байкале
"Анти-Грета" из Швеции покорила пользователей Рунета
Жительница Сочи рассказала о последствиях ночного ливня
Россиянин погиб из-за обстрела ВСУ граничащего с Украиной села
Появились подробности о ДТП с девятью погибшими на российской трассе
В российском поселке начался пожар после обстрела ВСУ
Минобороны сообщило об улучшении положения ВС России на одном направлении
Госдума приняла закон о лишении прав на срок до полутора лет за одно правонарушение