Проект закона об отзыве ратификации ДВЗЯИ прошел в Госдуме второе чтение

Госдума приняла во втором чтении законопроект об отзыве ратификации ДВЗЯИ

Фото: Александр Манзюк / Коммерсантъ

Госдума России приняла во втором чтении законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Об этом сообщается в официальном Telegram-канале нижней палаты парламента.

Как сообщили в Госдуме, документ прошел второе чтение без правок.

Во время выступления на Валдайском форуме президент России Владимир Путин рассказал, что слышит призывы вернуться к испытаниям ядерного оружия.

Материалы по теме:«Радиоактивные облака накрывали города»СССР и США взорвали почти 2000 ядерных бомб. Какой урон нанесли эти испытания?27 февраля 2023«Если придет Большой Пипец, нам это пригодится»Как российские выживальщики готовятся к концу света9 ноября 2022Москва и Вашингтон потратили более 50 лет, договариваясь о ядерном разоружении.Что из этого вышло?8 декабря 2022

Он напомнил, что и Россия, и США подписали договор о прекращении ядерных испытаний, однако ратифицировала этот договор только Москва, что может послужить поводом для пересмотра вопроса о ратификации.

В ДВЗЯИ участвуют более 180 стран. Для вступления договора в силу его должны ратифицировать 44 ключевые страны. США, Китай, Египет, Израиль и Иран подписали ДВЗЯИ, но не ратифицировали, а Индия, КНДР и Пакистан — не подписали.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Судебные приставы поймали должника в очереди за iPhone X
Путин рассказал о «граблях» Запада в поставках газа и нефти
Минобороны отчиталось о потерях ВСУ на Николаево-Криворожском направлении
В РАН назвали способ обезопасить Запорожскую АЭС
Российская авиация поразила командный пункт аэромобильной бригады ВСУ
Российский военный обезвредил бомбу у детского сада
В Улан-Удэ загорелся самолет
Россиянку оштрафовали из-за одной детали на выложенном в соцсети фото