Пригожин объяснил смысл штурма Артемовска бойцами ЧВК

Глава «Вагнера» Пригожин объяснил штурм Артемовска уничтожением боеспособных частей ВСУ

Фото: РИА Новости

Смысл штурма Артемовска (украинское название — Бахмут) заключается в уничтожении самых боеспособных частей Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил глава частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин, его заявление приводится в Telegram-канале «Пресс-служба Пригожина».

Пригожин отметил, что в то время, как бойцы ЧВК уничтожают соединения ВСУ, регулярные российские войска высвобождаются для операций на других направлениях.

Материалы по теме:«Что, пацаны поедут, а ты нет?»Как мобилизованные россияне пытаются отстоять право на альтернативную службу24 ноября 2022«Важно доказать заболевание»Как отстаивать свои права, если не годен к мобилизации по здоровью?29 сентября 2022«Люди стоят и смотрят в небо»Как живет Белгород — город на границе спецоперации19 октября 2022

«Все свои боеспособные части ВСУ отправляют в Бахмут. А ЧВК «Вагнер» их уничтожает, открывая на остальных направлениях оперативные возможности», — объяснил бизнесмен. Глава ЧВК добавил, что действия подконтрольных ему соединений сковывают ВСУ и не дают им производить наступательные действия.

Бои за Артемовск в Донецкой народной республике ведутся с августа 2022 года. По состоянию на 2020 год в населенном пункте проживали 73 тысячи человек. По словам военного аналитика, бывшего разведчика Анатолия Матвийчука, доминирование в этом городе позволит взять под контроль дорогу на Краматорск, а оттуда, возможно, пройти дальше — на Славянск.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Кремле ответили на вопрос о здоровье Путина
Дети мобилизованных россиян пожаловались на травлю в школе
Россиянка сообщила о втором за полгода избиении ее ребенка полицейскими
Крым пытались атаковать восемь беспилотников
В ЛДПР нашли замену любимому депутату Жириновского в Госдуме
Госдума изучит законопроект о запрете на использование животных в цирках
В Госдуме предложили школьникам буллить квадроберов
Краснодарский губернатор рассказал о состоянии пострадавших при нападении в школе детей