Пригожин объяснил смысл штурма Артемовска бойцами ЧВК

Глава «Вагнера» Пригожин объяснил штурм Артемовска уничтожением боеспособных частей ВСУ

Фото: РИА Новости

Смысл штурма Артемовска (украинское название — Бахмут) заключается в уничтожении самых боеспособных частей Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил глава частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин, его заявление приводится в Telegram-канале «Пресс-служба Пригожина».

Пригожин отметил, что в то время, как бойцы ЧВК уничтожают соединения ВСУ, регулярные российские войска высвобождаются для операций на других направлениях.

Материалы по теме:«Что, пацаны поедут, а ты нет?»Как мобилизованные россияне пытаются отстоять право на альтернативную службу24 ноября 2022«Важно доказать заболевание»Как отстаивать свои права, если не годен к мобилизации по здоровью?29 сентября 2022«Люди стоят и смотрят в небо»Как живет Белгород — город на границе спецоперации19 октября 2022

«Все свои боеспособные части ВСУ отправляют в Бахмут. А ЧВК «Вагнер» их уничтожает, открывая на остальных направлениях оперативные возможности», — объяснил бизнесмен. Глава ЧВК добавил, что действия подконтрольных ему соединений сковывают ВСУ и не дают им производить наступательные действия.

Бои за Артемовск в Донецкой народной республике ведутся с августа 2022 года. По состоянию на 2020 год в населенном пункте проживали 73 тысячи человек. По словам военного аналитика, бывшего разведчика Анатолия Матвийчука, доминирование в этом городе позволит взять под контроль дорогу на Краматорск, а оттуда, возможно, пройти дальше — на Славянск.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Пушилин заявил о продвижении российских сил в Донбассе
В российском регионе запретили охоту на кабанов
В Минобороны подтвердили факт аварийной посадки Ми-8 в Воронежской области
Советник Пушилина пригласил Козловского в Донбасс
Стало известно о тяжелом ранении Захара Прилепина
Москвичи организовали масштабный фестиваль
Почти 70 тысяч россиян получили гражданство или вид на жительство других стран
Российские военные сбили воздушную цель над белгородским селом