Исследование: кассы самообслуживания лишают российских кассиров работы

Об этом, ссылаясь на данные HeadHunter и SuperJob, сообщает «РБК».

На сайте HeadHunter, например, за первое полугодие текущего года количество вакансий кассиров в России снизилось на 17,7% по сравнению с аналогичным периодом года минувшего.

Потребность в кассирах, считают эксперты, падает по причине двух факторов — высокой уровня занятости этих вакансий на рынке и развития технологий самообслуживания.

Представители SuperJob заявили «РБК», что значительное и резкое падение количества вакансий кассиров — тренд не российский, а общемировой.

Например, в Walmart — американской сети оптовой и розничной торговли — выходят из обихода уже даже кассы самообслуживания, указали эксперты. Там покупатели набирают товар корзину и выходят из магазина, а специальные датчики автоматически фиксируют сумму покупки и списывают необходимое количество средств с банковской карты клиента.

Представители крупнейших российских торговых сетей утверждают, что внедрение касс самообслуживания пока никак не отразилось на количестве сотрудников на местах, отмечает «РБК».

Член комитета Государственной думы Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов предупредил, что к 2030 году из-за «четвертой промышленной революции» работы лишатся 15 миллионов россиян.

Читайте также:

Безработица гложет развитые страны.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Тысячам россиян в 2019 году ПФР отказал в назначении страховой пенсии
Роспотребнадзор оценил вероятность распространения оспы обезьян в России
Первый из трех покинувших порт Украины сухогруз с зерном прибыл к Стамбулу
Россиянин попытался спуститься по веревке за водкой из закрытой квартиры
Двое срочников погибли в Брянской области
Выросло число пострадавших при стрельбе в гимназии Брянска
Стало известно о танковом обстреле ВСУ Брянской области
Депутаты в российском регионе остались без новогоднего банкета