Преподаватели вузов с учеными степенями получили отсрочку от мобилизации

Фальков: преподаватели вузов с учеными степенями получили отсрочку от мобилизацииСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Преподаватели высших учебных заведений с учеными степенями получили отсрочку от мобилизации. Об этом заявил глава Министерства науки и высшего образования России Валерий Фальков в ходе заседания комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, пишет ТАСС.

По словам Фалькова, законодательством предусмотрен некий «механизм бронирования», которым, в отличие от научных организаций, вузы хорошо воспользовались.

«Для сохранения научного потенциала мы сейчас заслушали все 120 университетов за семь дней, всем задавали вопросы, и ни в одном университете это проблемой не является. Все воспользовались, особенно заранее, институтом бронирования, уж квалифицированные кадры, все кандидаты и доктора наук точно оказались защищены, скажем так. Поэтому здесь, я думаю, специально каких-то механизмов дополнительно не требуется», — добавил министр.

Ранее Минобороны сообщило, что после завершения подготовки в зону проведения специальной военной операции (СВО) на Украине были отправлены более 600 призванных в рамках частичной мобилизации.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Расследование: были ли тайные звонки и встречи Порошенко-Путин?
Арестовано 39 защитников цыплят
Всех посетителей колеса обозрения в Москве эвакуировали
Парламент Крыма одобрил закон об увольнении чиновников-иноагентов
В пяти регионах России предрекли наводнения из-за заторов льда
В Минюсте оценили возможность возвращения смертной казни
Минобороны объявило о занятии названного одним из ключевых на донецком направлении сел
Силы ПВО за ночь сбили почти 60 беспилотников над территорией России