Убийца, впервые выпущенный из тюрьмы для пожизненных, приехал в Москву

Масалимов в августе 1991 года в поселке Комсомольск Томской области убил пенсионера. Затем топором расчленил труп, голову сжег в печи, а части тела выкинул в выгребную яму.

Первоначально Масалимов попал в колонию для пожизненно осужденных «Вологодский пятак», позже был переведен «Полярную сову». Все время писал жалобы. Когда его ст. 102 УК РСФСР переквалифицировали на ст. 103, Масалимова освободили досрочно.

Как отметила представитель Вологодского областного суда Лариса Новолодская, «переквалифицируя действия Масалимова без смягчения наказания, суд исходил из того, что пожизненное лишение свободы было назначено не приговором, а в порядке помилования указом президента». Получалось, что его пересмотр вроде как не относится к компетенции суда. И все же президиум Вологодского областного суда решил, что смягчить наказание можно. И Масалимова освободили от дальнейшего отбывания наказания «в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного».

Находясь в «Полярной сове», Масалимов рассказывал всем о желании стать монахом. После освобождения он приехал в Москву, появился в храме Святителя Дмитрия Ростовского. Как сообщает издание, местный священник предложил Масалимову стать сначала послушником, а затем монахом. Но планы бывшего осужденного резко поменялись.

Он поведал священнослужителю о желании найти хороших адвокатов и с их помощью добиться от государства жилья и компенсации за то, что «пересидел». Священник предложил Масалимову устроиться в приют в Люблино, но там он так и не появился. Где находится сейчас, неизвестно.

Как ранее сообщала «Правда.Ру», в октябре социальные сети нагнетали истерику по поводу многочисленных жертв маньяка в Москве. Тогда на территории одного из административных округов столицы были обнаружены два трупа: тело девушки с многочисленными ножевыми ранениями и расчлененное тело мужчины.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Собчак показала разбитого параличом Чубайса
Неизлечимо больные дети лишились лекарств из-за халатности российских чиновников
Появились кадры с места гибели пяти россиян в ДТП со скорой
Кадыров сообщил о назначении нового секретаря совбеза Чечни
ВС России сбили восемь украинских беспилотников
В Доме молодежи прошли Новогодние елки для детей военнослужащих
Отношениям России и ФРГ предрекли ухудшение
Собянин заявил об отражении атаки летевшего на Москву беспилотника