После саммита: что будет дальше между Россией и США

Фото: kremlin.ru

Трамп признал свое восхищение сильной позицией российского главы и назвал переговоры «хорошим началом», подчеркнув, что Вашингтон желает «дружить и сотрудничать» с Москвой.

А между тем, в ответ на лестные речи Трампа в адрес российского президента, представители американского политического истеблишмента назвали своего главу «предателем» и призывают к военному путчу. «Главнокомандующий находится в руках врага!» — констатировал конгрессмен Стив Коэн. А бывший глава ЦРУ Джон Бреннан и вовсе назвал пресс-конференцию Дональда Трампа в Хельсинки «настоящей изменой родине» и констатировал, что Трамп — «полностью в кармане у Путина».

Что же будет дальше? Как повлияет такой внутриполитический раскол между американским президентом и его окружением на перспективы взаимодействия наших двух стран, в какую сторону качнется маятник? Об этом «Правде.Ру» рассказал эксперт директор института США и Канады РАН Валерий Николаевич Гарбузов.

— По итогам встречи Путина и Трампа пресса и политики в США обвинили своего лидера в уступчивости Путину и чуть ли не предательстве. Вы ожидали такой реакции?

— Эта встреча происходила в крайне неблагоприятной атмосфере для Трампа. Я не беру всю канву российско-американских отношений, но критика, которая на него обрушилась после переговоров, была ожидаема. Это еще один повод для того, чтобы обвинять его в «связях с Путиным». Не случайно ведь и на пресс-конференции, и на переговорах этот вопрос был поднят одним из первых. Конечно, ему придется еще оправдываться.

Отношения между Россией и США останутся такими же, какими и были до переговоров. Помните, Трамп говорил, что надо с Россией поладить, а на следующий день он подписывал новые документы о санкциях. Это непонятно всем нормальным людям, но ситуация такова. А как сейчас будет, посмотрим.

Конечно, будет компания, направленная против Трампа, потому что уже сейчас говорят — мол, всем американцам стало ясно, что Трамп в кармане у Путина. Ну что это такое? Это образ, который сейчас будет активно муссироваться. По большому счету, у Трампа связаны руки, он продолжает оставаться блокированным.

По сути дела, он один говорит о том, что с Россией надо бы поладить. А все его окружение, в общем-то, так не думает. На этом фоне даже советник по национальной безопасности Джон Болтон, который всегда считался сторонником жесткой линии в отношении России, и то выглядит человеком, который выступает, что совершенно необычно, за нормализацию и конструктивное взаимодействие. Уж от Болтона, например, мы никогда не ожидали такого. Но вот так все перевернулось, что самый жесткий «ястреб» оказывается в числе сторонников Трампа на этом направлении.

Мы понимаем, что создан мощный задел конфронтационного русла. Санкционный режим зацементирован американским законодательством. Я уж не говорю просто об атмосфере в Вашингтоне.

Все это не располагало ни к встрече, ни к тому, что говорили Путин и Трамп. Ситуация крайне тяжелая. Хотя вроде бы итоги встречи обнадеживают. Там ничего не решили и не договорились принципиально, но как бы все покинули этот саммит с уверенностью, что взаимодействие должно быть продолжено и будет продолжено.

Читайте также:

Трамп рассказал о поразившей его силе Путина 

Сенсационные подробности встречи Путина и Трампа в Хельсинки 

Российская либеральная оппозиция прокляла «предателя» Трампа

Новые подтверждения: США готовились поставить в Крыму флот НАТО

Путин и Трамп могут отложить Апокалипсис

Встреча Путина и Трампа: что будет с Украиной

Трамп: Крым — русский, а Янукович — пешка в большой игре

За что арестовали Марию Бутину и что с ней сделают

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Отчим победы: зачем Трампу лавры Путина
"Я тебе не дорогая!": журналистки обвинили Порошенко в неуважении к женщинам
Бразильцы обеспокоились проблемой выбрасываемой еды
Если Плахотнюк России враг, то как сделать его другом?
Путин напомнил Макрону о важности отношений России и Франции для Европы
Минск повысил тарифы на транзит нефти через "Дружбу"
На погашение госдолга уйдет треть бюджета Украины в 2020 году
В Киеве намерены конфисковать купленные россиянами земельные участки