Порошенко начал процедуру полного разрыва с Россией

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве был подписан странами в 1997 году. В документе закреплено отношение сторон, во главу которого ставятся «принципы взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления». Действует соглашение 10 лет, далее оно продлевается, если ни Москва, ни Киев не возжелали обратного.

В начале года украинский представитель вице-спикер Рады Ирина Геращенко говорила: Украина не будет разрывать договор, она хочет, чтобы Москва его соблюдала.

Однако уже в марте появилась информация о том, что МИД Украины подготовлено предложение о выходе государства из СНГ и денонсации договора о дружбе с РФ. Через месяц Порошенко захотел разорвать соглашение в одностороннем порядке. Также было заявлено, что окончательное решение о судьбе договора будет объявлено до 30 сентября.

Напомним, разрыв меж Россией и Украиной наметился после госпереворота в Киеве и возвращения Крымского полуострова в состав РФ, отрицательно повлияло на обстановку и происходящее на Донбассе. Еще три года назад Верховная рада официально назвала РФ «страной-агрессором».

Кроме того, Украина считала Россию виновной в том, что она вмешивается во внутренние дела страны, шпионаже, а также поставках украинских ракетных двигателей в КНДР. Москва все обвинения отрицает.

Фото: Fotodom.ru

Читайте также:

Киев обвинил Россию в захвате новой части Украины

«Иваны дойдут до Аляски»: Шойгу анонсировал суперучения

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Ученые: способность сопереживать заложена в ДНК
Раскрыты реальные цели спецоперации СБУ с "убийством" Бабченко
Столтенберг: НАТО убивало сербов для их же блага
Караван мигрантов штурмовал границу с США
Госдеп считает, что выборы в Грузии прошли с нарушениями
Помпео заявил, что США продолжат помогать Украине бороться с Россией
СМИ Чехии возмущены трактовкой истории в пользу памятника власовцам
Британские СМИ: королева Елизавета глубоко опечалена