Польша решила не сажать тех, кто винит ее в Холокосте

Фото: REX/Shutterstock

Цель закона — защитить имя страны и не дать правде забыться. Для выполнения этой миссии у государства есть не менее действенные рычаги — гражданско-правовые. Так что Польше не за чем прибегать к уголовному наказанию.

В этом контексте необходимо отметить, что 1 марта в стране стал действовать закон, карающий тех, кто пропагандирует «бандеровскую идеологию» и обвиняет поляков в том, что они помогали нацистом уничтожать людей.

Так, фразы «польские лагеря смерти» станет достаточно, чтобы получить штраф или лишиться свободы на 3 года. Такое и подобные выражения делают польский народ соучастниками преступлений, в том числе и геноцида. Также наказываются отрицающие Волынскую резню, что устроили украинские националисты.

Еще до принятия Киев, Вашингтон и Тель-Авив осудили инициативу. Последние аргументировали позицию так: если еврей, пострадавший по вине поляка, захочет рассказать правду, то будет преследоваться по закону.

Ранее «Правда.Ру» рассказывала о позиции старшего научного сотрудника Отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН Вадима Валобуева. По мнению специалиста, закон был инициирован из-за того, что в Европе о лагерях, что устроили нацисты в Освенциме и Треблинке, часто говорят как о польских. В Варшаве это считают оскорблением.

В то же время специалист специально для «Правды.Ру» рассказал, что этот закон давит на ученых. Автора, решившего поведать правду о событиях II Мировой войны, могут обвинить в переписывании истории. Ведь польское правительство уже задокументировало истину — поляки не участвовали в холокосте.

Читайте также:

Германия выплатит миллиард долларов жертвам Холокоста

Холокост может повториться, если о нем не помнить

Власть признала: до пенсии доживут далеко не все

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
США отвели год, чтобы покончить с иранским "режимом"
Нет у революции конца: в Армении снова уличный бунт
NHK: Хрущев подписал передачу Курил в 1955 году
Россия ответит Украине и Канаде на непризнание российских паспортов дончан
Трамп пообещал возобновить удары по талибам после срыва переговоров
Трамп: надежность стены на границе с Мексикой проверяли скалолазы
Норвежское издание "обнаружило" в стране российский спецназ
Лукашенко пожаловался на Россию из-за гречки