Полковник объяснил решение Запада встать на сторону России в инциденте в Польше

Полковник запаса Жилин заявил, что Запад не хочет втягивать НАТО в конфликт с РоссиейСюжетРоссия и НАТО:

Фото: Kacper Pempel / Reuters

В инциденте с падением ракет в Польше Запад решил встать на сторону России, так как не хочет втягивать НАТО в конфликт. Таким образом ситуацию в беседе с Ura.ru объяснил военный обозреватель, полковник запаса Александр Жилин.

По его словам, США и европейских лидеров «полностью устраивает» противостояние Москвы и Киева, и им не нужно «расползание» конфронтации. «Они сразу заняли позицию «тихо, спокойно». Так что угроза эскалации конфликта снята — хозяин сказал», — заявил специалист.

Ранее польский президент Анджей Дуда сообщил, что существует большая вероятность того, что ракеты, упавшие на территории Польши, принадлежали ПВО Украины. Он также признал, что у Варшавы нет никаких доказательств того, что это были ракеты, выпущенные российской стороной. Аналогичную версию случившегося выдвинул президент США Джо Байден.

Материалы по теме:Антирусское настроение.Русофобия давно популярна в Польше. Как отношение к русским изменилось из-за событий на Украине?12 мая 2022Байден заявил, что упавшие в Польше ракеты — работа украинской ПВО.Ранее в ракетном ударе пытались обвинить Россию16 ноября 2022Минобороны РФ прокомментировало сообщения об упавших ракетах в Польше15 ноября 2022

При этом посол Польши при ЕС Анджей Садось от лица всего Евросоюза обвинил в случившемся Россию. С аналогичным заявлением выступил президент Украины Владимир Зеленский.

Минобороны России назвало подобные высказывания провокацией и подчеркнуло, что ВС страны не наносили никаких ударов по целям вблизи границы Польши и Украины.

Вечером 15 ноября стало известно о падении двух ракет в районе польского села Пшеводув. По предварительным данным, ракеты упали на зерносушилку, в результате погибли два человека.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Путин подписал закон о наказании за участие в военных действиях против России
В Совфеде назвали две версии падения ракет в Польше
Кадыров заявил о самом тяжелом периоде для ВСУ
В России выявили 5038 случаев коронавируса
Россиянин избил на остановке возвращавшегося из театрального кружка ребенка
Стало известно о состоянии запертого с вооруженным россиянином ребенка
Москвичи смогут получать еще одну справку онлайн
Стало известно о перехвате двух беспилотников ВСУ в Курской области