Покаявшаяся за войну-2008 Зурабишвили победила в Грузии

Саломе Зурабишвили родилась в 1952 году во Франции, в Париже. Родители избранного президента Грузии — политические эмигранты. Они вынуждены были покинуть родную Грузию в далеком 1921 году. В чужой стране Саломе Зурабишвили не затерялась — получив высшее образование, она долгое время работала в Министерстве иностранных дел Франции.

Саломе Зурабишвили запомнилась тем, что раскритиковала вооруженный конфликт в Южной Осетии. Женщина подчеркнула, что Россия начала войну против Грузии еще целых сто лет назад, но именно Тбилиси в 2008 году вновь возродил конфликт. Новоиспеченный президент придерживается мнения, что, развязав войну с Осетией и Абхазией, Грузия начала войну со своим собственным народом.

Саломе Зурабишвили заявила, что на посту президента Грузии она сделает все возможное, чтобы ничего подобного никогда больше не повторилось. Она выразила надежду, что в ее силах сделать Грузию «сплоченной, спокойной и стабильной».

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что другой кандидат в президенты Грузии, Зураб Джапаридзе, раздавал в самом центре Тбилиси всем желающим наркотики. Джапаридзе заявил, что-то, чем он занимается — уголовно наказуемое деяние. Но это неправильно, считает он.

Также «Правда.Ру» писала о том, что, по мнению швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung, Россия для Грузии — «друг и враг одновременно».

Фото: flickr. com/ Vladimer Shioshvili

Читайте также:

Грузия и Украина: как относятся друг к другу жители…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Возвращение "Арабской весны": новой "столицей" ИГ* рискует стать Тунис
Чем России грозит резолюция ПАСЕ по Донбассу
Китайские СМИ объяснили, почему Россию лучше не злить
Россия ответила Греции зеркальной высылкой дипломатов
Русская ответка: Россия готовит ракетный удар по США в Сирии
Продюсер "Ласкового мая" попросил Зеленского пустить его на Украину
Правительство Франции вычислит уклоняющихся от налогов через соцсети
Как Израиль шпионил за королями и президентами