Петербург вновь обогнал Москву по количеству новых заражений COVID-19

В Санкт-Петербурге в понедельник, 21 февраля, выявлено 9043 случая заболевания коронавирусом. Это почти в два раза выше, чем в Москве, где зафиксировали 4997 новых инцидентов за сутки. Всего в России выявлено 152337 свежих случаев заболевания ковидом.

Ранее отмечалось, что смертность от коронавируса в Санкт-Петербурге в два раза выше, чем в Москве, Московской и Нижегородской областях, а также Дании. Несмотря на легкое течение заболевания, омикрон продемонстрировал высокую летальность. Смертность от COVID-19 в США во время «Омикрон-волны» превысила на 17% смертность во время «Дельта-волны», отмечают эпидемиологи.

К пришествию омикрона Петербург подошел неподготовленным, несмотря на заявления губернатора Александра Беглова о мобилизации всех сил. В городе наблюдается нехватка врачей, телефонная линия 122 не справляется с перегрузкой, а скорость получения врачебной помощи низкая.

Несмотря на тяжелую эпидемиологическую обстановку, в Смольном заявили о достижении 100-процентного коллективного иммунитета к коронавирусу. Эксперты объясняют заявление чиновников манипуляциями с цифрами, отмечая, что реальный уровень иммунизации населения отражен в статистике заболеваний.

Медпульс.Ру

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Роспотребнадзор: больше половины россиян умирают из-за неправильного питания
Как невесомость влияет на здоровье
Белорусские врачи провели ретрансплантацию печени женщине из Японии
Медицинские эксперты: как правильно пользоваться антисептиками
В США скончался актер из сериала "Альф" Макс Райт
В идеале для фигуры ежедневно можно потреблять сахар, состоящий из 10% от всего рациона в день
Детский инсульт и его проявления: малыш не реагирует на внешние раздражители
При наличии работоспособности и автономии человека можно считать психически здоровым