Переохлаждение головы чревато параличом мимической мускулатуры: нельзя ходить без шапки

Доктор Юлия Валуйская напомнила, почему не стоит отказываться от ношения шапки в осенне-зимний период. Дело в том, что низкие температуры могут привести к поражению лицевого нерва и параличу мимической мускулатуры, пишет «Газета.ру».

Как утверждает невролог, голову и уши нужно прятать от ветра и холода, потому что воспаление может возникнуть в височно-нижнечелюстной области. Это вызывает сильную боль. Паралич мимической мускулатуры проявляется асимметрией лица. В таком случае нужно обраться к врачу как можно быстрее.

Кроме этого, важно не спутать симптом с проявлениями инсульта. Медик должен назначить компьютерную томографию, чтобы исключить сосудистую катастрофу. Люди с невритом лицевого нерва могут проходить лечение дома. 

 

 

Фото: commons.wikimedia.org, Peloponnesian Folklore Foundation, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Какие продукты помогут избавиться от депрессии?
Путин ужесточил наказание для граждан, препятствующих работе скорой помощи
Больше половины россиян предпочитают самолечение визиту к врачу
В горах Сочи открылась первая на черноморском побережье Лаборатория сна
Врачи рассказали, как с помощью тмина наладить холестерин
Самые полезные продукты для осеннего меню: избежать депрессии помогут рыба, бурый рис и овощи
Флюшку нужно сделать 2 тысячи раз в год, чтобы появились риски для здоровья
Напиток опасен для тех, кто предрасположен к сахарному диабету: сладкая газировка