Кремль заявил о необходимости миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Песков заявил, что Россия считает миссию МАГАТЭ на Запорожскую АЭС необходимой

Фото: Reuters

Россия считает миссию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) необходимой. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Его цитирует ТАСС.

Что известно об обстрелах Запорожской АЭС

Как сообщил 25 августа глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий, за прошедшие сутки ВСУ 29 раз обстреляли район Энергодара, нанеся 17 ударов непосредственно по ЗАЭС. По его словам, еще девять ударов были нанесены по промзоне и три — по Каменско-Днепровскому району. Он также отметил, что днем ранее в регионе были зафиксированы 73 прилета со стороны позиций украинских военных.

По данным Министерства обороны России, только с 18 июля по 18 августа Украина 12 раз обстреляла ЗАЭС из реактивных систем залпового огня, артиллерии. Кроме того, электростанция была атакована с помощью дронов-камикадзе. В частности, 11 августа ВСУ нанесли несколько ударов по району хранилища радиоактивных изотопов ЗАЭС. В результате обстрелов украинской армии были повреждены линии электропередачи подстанции «Каховская», из-за чего на поле рядом со станцией возник пожар.

Киев отрицает свою причастность в обстрелах ЗАЭС, перекладывая вину за них на Москву. Выступая на заседании Совета Безопасности ООН президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия «без всяких условий» должна как можно скорее передать контроль над станцией миссии МАГАТЭ.

При этом член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что выполнять ультиматум Зеленского по выводу Вооруженных сил России с территории ЗАЭС никто не будет, поскольку это означает «вернуть контроль украинской стороне над АЭС, чтобы они смогли продолжить свои эксперименты по созданию грязной бомбы».

МАГАТЭ пока продолжает переговоры со всеми сторонами, в зависимости от исхода которых будет принято решение о том, чтобы отправить на станцию своих представителей.

По словам пресс-секретаря президента, возможные модальности будут обсуждаться на месте. Песков отметил также, что Москва призывает все страны оказывать давление на украинскую сторону, чтобы та прекратила подвергать континент опасности, обстреливая станцию и прилегающую территорию.

Россия, в свою очередь, готова содействовать подготовке миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Об этом в августе сообщал постпред страны при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Ранее 28 августа официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал о новых атаках Вооруженных сил Украины (ВСУ) на ЗАЭС.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В ГИБДД вновь предложили ограничить скорость перевозки детей
Названа предварительная причина крупного пожара на складе Ozon в Подмосковье
Путин объяснил действия российских властей
В Госдуме прокомментировали поправки Путина о лишении гражданства
На юге Москвы загорелось пришвартованное судно
Путин оценил идею создания системы навигации по МГУ
В Госдуме отреагировали на отмену парада Победы в приграничном регионе
В российском приграничном поселке начался пожар после обстрела ВСУ