Перед чертой: США вынуждают Китай биться за Тайвань

Фото:share.america.gov

По словам китайского дипломата, это ответ на решение, принятое Конгрессом США в рамках Закона об утверждении национальной обороны на 2018 год. В нем записано, что кораблям ВМС США можно совершать заходы в порты Тайваня. Ли Кексин напомнил, что это нарушает Закон против сецессии (Закон «Одного Китая» о территориальной целостности страны), санкционирующий применение силы против Тайваня, если КНР решит, что остров отделяется.

«Если военный корабль США посещает Шанхай, то лишь с согласия китайской стороны. Однако китайская сторона, безусловно, не согласится с Соединенными Штатами на заходы в порты Тайваня, заставляющими его запускать «антисецессию», — цитирует посла Sina.com.

Это не первое предупреждение Пекина. Еще в октябре Вашингтону было заявлено, что его поползновения в сторону Тайваня представляет собой «провокацию против суверенитета, национального единства и безопасности Китая» с «серьезными последствиями». И вот они последовали — в виде «красной черты» прямого военного вторжения, если в порты Тайваня зайдут военные корабли США. И не только.

«Если Тайвань попытается провести референдум о независимости или другие действия в отношении де-юре «независимости Тайваня», НОАК, несомненно, примет меры», — утверждает Global Times.

«Эти заявления осознаны, отрефлексированы и внутренне политически выверены», — сказал «Правде.Ру» политолог Леонид Крутаков:

— Китай в соответствии с традициями конфуцианства, где можно, не усложняет отношения, но в вопросах принципиальных становится жестко политически ориентированной стороной. Здесь Китай не отступит, и к этому не стоит относиться как к словесной войне. Есть абсолютно четкое, ясное заявление, и Америка это понимает. Неслучайно они к войне с Китаем готовятся. Для США это главный вызов.

Реакция китайцев в соцсетях

В одной китайской социальной сети видео с выступлением Ли Кексина было просмотрено более 300 тысяч раз за сутки, получило свыше 15 тысяч комментариев и стало беспрецедентным хитом.

Китайцы настроены очень воинственно. «Не хочу ничего говорить, если будет такой день, если я понадоблюсь стране, я не подведу! Хотя я девушка!» — пишет одна из пользователей.

«В Китае люди не сильны физически, но у них нет недостатка в амбициозной храбрости! Мне 50 лет, я надеюсь, что этот день скоро наступит, я хорош на поле битвы!» — отмечает другой.

Реакция Тайваня

Министерство иностранных дел Тайваня и Совет по делам материков обвинили Ли Кексина в «запугивании» Тайваня. Интересно, что большинство тайваньских пользователей интернета достигли удивительно высокого уровня согласия по вопросу о недоверии Соединенным Штатам.

Осталось задать вопрос: перешагнет ли Трамп очерченную Пекином красную черту? Как показывают последние события вокруг Иерусалима, это вполне возможно.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Найди агента ФСБ": любимая игра украинских политиков
Это будет неприятно смотреть: Ирина Роднина об Олимпиаде
Кандидат в президенты Грузии раздавал в центре Тбилиси марихуану
Гримасничающего Зеленского заподозрили в употреблении наркотиков
Песков: борьба с браконьерами не должна испортить отношения РФ с КНДР
Киевские националисты считают, что Россия "ушатает" кого угодно
Евросоюз закрывает внешние границы
Зачем президент Сербии открывает судебный процесс против себя