Один-единственный: назван человек, способный помирить Россию с Западом

Фото: REX

По крайней мере, так считают в Financial Times. В статье насчет грядущих после инаугурации перестановок в высших эшелонах российской власти сказано, что «Путин обдумывал назначение экс-министра финансов Алексея Кудрина на весомый пост, на котором тот отвечал бы за экономическую стратегию и старания наладить контакты с Европой и США».

Отмечается, что в столицах западных государств подобное назначение было бы истолковано как признак стремления к компромиссу. Когда Алексей Леонидович успел стал символом такового стремления — вопрос открытый. Впрочем, как и достоверность информации насчет того, что президента «обдумывал» именно такой вариант. Поскольку ссылки на «неназванного чиновника российского правительства» и «бывшим официальным лицом из кабинета министров» не очень-то убедительны.

Читайте также: Как Кудрин рассказал народу, что может и что должна Россия

Впрочем, один эксперт по имени все же назван. Это экономист Евгений Гонтмахер. «Если бы Кудрин пришел работать в администрацию (президента) или правительство, это стало бы признаком того, что они договорились о некой программе перемен, в том числе во внешней политике, так как без перемен во внешней политике реформы в России попросту невозможны», — сообщил он.

«Это был бы мощный сигнал, так как в высших эшелонах Кудрин — единственный, с кем будут говорить на Западе, единственный, вызывающий определенное доверие к себе», — полагает Евгений Шлемович.

Почему «Кудрин единственный», почему именно он «вызывает определенное доверие» — еще пара вопросов, на которые нет ответов. Хотя вероятно, ситуацию несколько может прояснить то обстоятельство, что Евгений Гонтмахер является членом кудринского Комитета гражданских инициатив. А во время недавней избирательной кампании был доверенным лицом кандидата в президента Григория Явлинского. Одним из пунктов избирательной программы которого было скорейшее примирение с Западом. Хочется добавить, «любой ценой» — но таких слов, конечно, в программе не было.

Читайте также: Явлинский готов сдавать Донбасс

Нет никакой тайны, что Алексей Кудрин после отставки с поста министра финансов в 2011 году по-прежнему вхож в Кремль и по поручению президента участвует в разработке экономических программ. В 2012 и 2015 годах ему предлагали возглавить соответствующее направление в администрации главы государства — однако дальше не шло. Но тогда, разумеется, никому в голову не приходило представлять господина Кудрина как едва ли не последний шанс на восстановление отношений с Западом.

А что же сейчас? Судя по статье в Financial Times, главная мысль заключается в эффективности западных санкций, которые стали оказывать влияние на внутриполитическую ситуацию в России и кадровые решения. Собственно, эту мысль и подчеркивает «бывшее официальное лицо»: «При наших внутриполитических решениях мы никогда не зависели так сильно от внешних факторов — это что-то радикальное. Правительство утверждало, что российская экономика адаптировалась к санкциям, но то, как американцы теперь используют санкции, означают, что адаптироваться невозможно».

Здесь еще заметен и камень в огород премьер-министра — ведь именно Дмитрий Медведев в 2011 году предложил Алексею Кудрину подать в отставку.

Читайте также: Вадим ГОРШЕНИН — о Кудрине, его инициативах и трогательной заботе об Америке

В общем, насколько верен окажется прогноз о дальнейшей карьере Алексея Кудрина, станет ясно довольно скоро. Но представляются весьма сомнительными мотивы, которыми обосновывается гипотетическое назначение. И «источники» вкупе с Евгением Гонтмахером эти сомнения только усиливают.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Директива из Кремля: Каспий без НАТО и трубопровода
Париж попросил Москву не зацикливаться на ударах Запада по Сирии
Доклад из прошлого. Будущее России по оценкам Национального совета по разведке США
ЦИК ответит, можно ли россиянам со вторым белорусским гражданством быть муниципальными депутатами в ...
Кремль заставит губернаторов «ловить и давить» негатив в соцсетях
В Ингушетии два министра написали заявления об отставке
Джонсон назвал мифом рассуждения о влиянии России на Brexit
Депутат Затулин: у меня есть недвижимость в Испании, извиняться не буду