Стали известны подробности о заразившихся новым подвариантом коронавируса

В Москве подвариант коронавируса «Арктур» выявили у трех пациентовСюжетМасочный режим:

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

В Москве у трех пациентов выявили подвариант коронавируса XBB.1.16, или «Арктур». Об этом в среду, 19 апреля, журналистам сообщил заведующий лабораторией механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Владимир Гущин.

«Сотрудниками НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России в тесном сотрудничестве с Департаментом здравоохранения города Москвы в трех образцах от пациентов из Москвы был выявлен генетический вариант коронавируса SARS-CoV-2, относящийся к линии XBB.1.16», — сообщил подробности Гущин.

Материалы по теме:В России впервые обнаружен новый вариант коронавируса «кракен».Чем он опасен?12 января 2023Не последняя буква алфавита.Что нужно знать о новом штамме коронавируса? Главное об омикроне21 августа 2022«Переболевшим реально плохо»России грозит новая волна коронавируса. Почему омикрон стал еще опаснее?10 августа 2022

Ранее в пресс-службе Роспотребнадзора сообщили «Ленте.ру» о выявлении в России случаев заражения новым подвариантом коронавируса «Арктур». По предварительной информации, «Арктур» может обладать большей заразностью, но не отличается высокой патогенностью. Случаи заболевания этим подвариантом ранее были выявлены в Индии.

Читайте также:  В Кремле прокомментировали удары Израиля по Рафаху

С 1 июля в 2022 года Роспотребнадзор отменил все введенные в России из-за пандемии коронавируса ограничения, включая масочный режим и запрет на ночную работу общепита.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Bloomberg: лайнеры Boeing-737 Max могут спикировать в любой момент
"Единая Россия" выступила против запрета снюса
Медведев заявил о нежелании европейцев вести боевые действия на стороне Киева
Участвовавший в боевых действиях в Сирии 34-летний майор погиб в ходе СВО
В пяти регионах России предрекли наводнения из-за заторов льда
Минобороны оценило обстановку на южнодонецком и запорожском направлениях
Мэр Таганрога рассказал о состоянии госпитализированных после теракта
Шойгу «основательно встряхнул» военачальников на совещании