Обидевшийся Лукашенко начал зачистку медиаполя страны от всего русского

Как отмечает популярный в Белоруссии Telegram-канал «Бульба престолов», говорил «Батька» не про нефть и даже не про интеграцию. А почти исключительно про то, что в его ближайших планах «зачистка белорусского медиаполя».

От кого «зачищать» собрался?

«От российских медиа, а также от пророссийских, а в перспективе — и от русскоязычных элементов», — пишет автор «Бульба престолов».

И добавляет:

«а зачищать-то и уже нечего. Весь политический контент давно заменён на местный. Все проекты на ТВ по большей части находятся под контролем Лукашенко и продвигают белорусизацию. И никого не волнует, что охват у них околонулевой, а статистика накручена ботами».

Кстати, о планах «замены контента» «Правда.Ру» уже рассказывала ранее — здесь.

А как дела с Интернетом?

  • Сервисы Google при заходе с белорусских IP открываются только на государственном языке. Поменять на русский сложно и неудобно для обычного пользователя.
  • Оба агрегатора — Google и Яндекс — в ответ на поисковые вопросы белорусов выдают результаты исключительно из местных, белорусских медиа.

А что народ?

Народ пока молчит. А вот националисты, — отмечает автор материала, — ликуют и уверены в окончательном решении «русского вопроса». Они ожидают содействия властей в продвижении национального контента и сами готовы помогать в арестах нелояльных.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить (5)

Темы

белоруссия

александр лукашенко

зачистка медиапространства

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Новости спорта

Готовы ли спортсмены выступать под нейтральным статусом?

Силовые структуры

Битва при Гастингсе: история сражения 1066 года

Формула небес

В плену у смеха, иронии и сарказма — Гороскоп дня

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: