«Ничего личного, просто борьба со злом»

Администрация паблика сообщила, что реакция на статью «Новой газеты» была прислана подписчиком.

В рассказе, который был написан видимо очевидцем событий, изложены факты, которые предшествовали появлению видео.

В конце февраля или начале марта 2017 года русские добровольцы обнаружили в пустыне мужчину, который сказал, что является военнослужащим сирийской армии. В тексте используется сленговое слово «садык». Сириец заявил, что его подразделение ушло со своих позиций, а сам он «отбился».

«Забрали его с собой, и пару недель он шарахался на наших позициях. Поставили секрет, посадили его туда, что бы без дела не сидел. Ночью духи стали постреливать, мы отвечать. Смотрим — «садыка» нашего уже нету. Искать его, разумеется, ни желания, ни возможности не было. «Садыки» известные «лыжники», никто значения не придал», — отмечается в ответе.

После пропажи сирийца дальний пост союзников сирийской армии стали «плотно накрывать из стрелковки и крупняка». Трое были убиты, а один тяжело раненый попал в плен к террористам ИГИЛ.

В последствии выяснилось, что пропавший сириец оказался пособником ИГИЛ, и «четвертовал» пленного россиянина, записав все на видео. В апреле ЧВК «Вагнера» удалось взять в плен трех террористов ИГИЛ, среди которых был тот самый убийца русского добровольца.

«Ну и что с ним еще делать то? Мужики помнили еще все, и поступили с ним точно так же, как он поступил с нашим. Ничего личного, просто борьба со злом», — заключает автор публикации, который пожелал остаться неизвестным.

Ветеран Афганистана Алексей Киряев разделяет позицию подписчика группы «Вконтакте».

По его словам, действия людей на видео с уничтожением террориста ИГИЛ в очередной раз доказывают, что даже добру приходится действовать радикальными методами.

«Такие действия были на всех войнах. Иногда — чтобы запугать противника, иногда — чтобы отомстить за предательство так, чтобы никто не захотел его повторить. Война — это всегда грязное дело, и, будем честны, даже самые последние рыцари в сияющих доспехах все равно на ней запачкаются. Думаете, спецназ не пытает террористов, чтобы получить необходимые сведения? Думаете, США всегда такие чистенькие и белые? Да у них там ад иногда творится такой, что в ужастиках не встретишь! Война добра со злом — не всегда красивая, а добро должно быть с кулаками. И если говорить об очистке мира от ИГИЛ — то только с автоматом Калашникова», — резюмировал Андрей Киреев.

Автор материала «Новой газеты» Денис Коротков ранее неоднократно писал различные материалы о ЧВК «Вагнера», основываясь на информации, предположительно полученной от иностранных спецслужб. Публикуя некоторые из имеющихся у него данных, он тем самым помогал ИГИЛ вычислять русских, которые боролись с терроризмом.

Осенью 2017 года после уничтожения террористов ИГИЛ в районе Дейр-эз-Зора даже были обнаружены документы на бланках террористической организации с личными данными русских добровольцев и контактным номером Дениса Короткова.

Коротков отказался тогда комментировать факт своего сотрудничества с террористами ИГИЛ*.

*организация, запрещенная в РФ 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

игил

садык

рассказ

террорист

чвк вагнера

новая газета

денис коротков

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Законодательство

Михаил Делягин: «Все дружно забыли о росте экономики»

Недвижимость

О чем стоит знать, приобретая квартиру в ипотеку

Общество

«Жестокие» удовольствия, или Почему люди жалеют преступников

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российские военные сбили два вертолета Украины в ДНР и под Днепропетровском
Названа дата визита главы МАГАТЭ на Запорожскую АЭС
Минобороны заявило об уничтожении немецкой самоходной установки Gepard
Путин назвал причину отказа бойцов ВСУ воевать на западных танках
Кадыров спрогнозировал окончание СВО
Путин объяснил наступление России в Харьковской области
Под Новосибирском дезертировали десять солдат
Политик Шлосберг назвал причину своего задержания