Назло Москве? Зачем Лукашенко позвал США в нормандский формат

В ходе переговоров Лукашенко заявил, что включение США в «нормандский формат» могло бы помочь «преодолеть конфликт». Политолог Иосиф Дискин в интервью «Правде.Ру» назвал его предложение абсолютно самостоятельным.

«Абсолютно самостоятельное по очень простой причине. Это решение могло исходить из России только от одного человека. И мы знаем его фамилию, имя, отчество. При этом такое предложение со стороны нашего президента означало настроить против себя двух участников нормандского формата, а именно Францию и Германию, которые неоднократно высказывались против участия кого бы то ни было, против расширения нормандского формата, что прозвучало открыто в ходе встречи Владимира Владимировича с Макроном», — пояснил свою точку зрения Дискин.

«И Германия, и Франция занимают принципиальную позицию против вовлечения Соединенных Штатов в европейские дела. Поэтому от России это исходить не могло, потому что это означало бы выстрелить самим себе в коленку. Скорее, было известно, что в этом заинтересована Украина, которая считает, что Соединенные Штаты больше склонны к поддержке, на мой взгляд, ошибочно, но считающие, что Соединенные Штаты — покровители Украины и не дадут возможности оказывать Франции и Германии давление на Украину», — считает политолог.

«И в этом же заинтересована Польша, которая традиционно выступает агентом влияния США на вовлечение США в европейские дела. Я не исключаю, что Александр Григорьевич решил сделать плезир украинцам и полякам и выступить таким инициатором. Но, с моей точки зрения, это совсем не дружественный жест и тем более не позиция союзника России, который прекрасно знал отношение России к этой проблеме», — заключил Дискин.

Напомним, «Правда.Ру» рассказывала о том, что в Киеве услышали «мнение» Лукашенко относительно включения США в состав «нормандской четверки».

Читайте также:

США похвалили Лукашенко за непризнание Крыма

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Жесткий выход: что ждет ЕС в худшем варианте Brexit
Песков проговорился о том, что и как Путин сказал Порошенко
Норвегия и Польша решили строить свой «Северный поток-2»
На Украине стартовал большой политический карнавал
Вашингтон обеспокоило влияние России на Ближнем Востоке
В Германии назвали главного противника НАТО. И это не Россия
Террористы держат социологов из РФ в ужасных условиях в тюрьме в Ливии
МИД Венесуэлы: новые санкции США – "незаконные и произвольные меры"