Напавший на полицейских с топором экс-глава российского города осужден к работам

Экс-главу Сретенска осудили на принудительные работы за нападение с топором на силовиков

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

В Забайкальском крае суд вынес приговор бывшему главе городского поселения «Сретенское» Евгению Киргизову, который в пьяном состоянии напал на полицейских с топором. Об этом «Ленте.ру» сообщил представитель регионального управления Следственного комитета России Егор Марков.

Осужденному назначено наказание в виде принудительных работ на срок два года с удержанием 15 процентов в доход государства. Киргизов признан виновным по статьям 119 («Угроза убийством») и 318 УК РФ («Угроза применения насилия в отношении представителей власти»).

Следствие и суд установили, что 10 марта глава поселения в состоянии алкогольного опьянения угрожал убийством местным жителям. После этого он совершил дорожно-транспортное происшествие, и, когда его блокировали сотрудники полиции, бросился на них с топором. Однако силовикам удалось обезвредить и задержать нападавшего.

Евгений Киргизов — внук легендарного в Забайкалье Героя Советского Союза, сотрудника милиции Степана Киргизова, чье имя носит региональный конкурс на лучшего участкового.

Сам Евгений Киргизов также служил в полиции, но был уволен по отрицательным мотивам — в ноябре 2012 года он, будучи пьяным, в форме полицейского на въезде в Сретенск открыл стрельбу по проезжающим автомобилям. Были повреждены частная иномарка и служебный автомобиль УАЗ судебных приставов.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Росгвардейцы обнаружили опорный пункт ВСУ под Донецком
Уголовное дело завели из-за ушедшей из детского клуба полуторагодовалой девочки
Получившего ранение от падчерицы отчима назвали неконфликтным
Сотрудники ФСБ и СКР задержали семерых человек по делу о незаконной миграции
Россиянин задушил полотенцем 78-летнюю бабушку и попал под следствие
Россиянина осудили на 16 лет за попытку убить соседа ради земельного участка
Уничтожена найденная у моста в российском городе бомба
Арест лидера «Левого фронта» Удальцова признали законным