На российского мультипликатора завели дело за ролик с Масяней в поддержку ВСУ

Мультипликатор Куваев попал под следствие за ролик с Масяней в поддержку ВСУ

Олег Куваев. Кадр: вДудь / YouTube

Следователи возбудили уголовное дело против 56-летнего мультипликатора Олега Куваева за ролик с Масяней в поддержку Вооруженных Сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Ему вменяется статья 280.4 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства»).

Основанием для привлечения Куваева к уголовной ответственности послужил ролик, выложенный им на Youtube, в котором Масяня призывает российских военных сдаваться в плен, используя созданный ВСУ сайт. По этой статье ему грозит до шести лет лишения свободы.

В настоящее время российский мультипликатор проживает в Израиле.

29 марта 2022 года Роскомнадзор заблокировал сайт мультсериала «Масяня». Доступ к сайту Mult.ru был ограничен по решению Генпрокуратуры России за содержание призывов к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в незаконных публичных мероприятиях.

Читайте также:  В российский университет пришла полиция за пропавшими миллионами
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Глава СК поручил проконтролировать дело об избиении пассажира метро в Москве
Сестру подозреваемой в убийстве Татарского повезли на допрос
В России задержали супружескую пару за госизмену
Одного из фигурантов дела о хищении имущества семьи Баталова отправили в СИЗО
Россиянин забил молотком старшую сестру из-за детских обид
Российский школьник принес оружие на учебу и случайно выстрелил в одноклассницу
В российском регионе осудили полицейских за взятку и превышение полномочий
ФСБ задержала 11 сотрудников работавшей на грузинского экс-министра сети колл-центров