Музей открыт на базе действующего противоатомного убежища в Севастополе


Музей «Подземный Севастополь и гражданские защитные сооружения» открыт на базе действующего противоатомного убежища, которое находится в центре города. 

«Мы освободили все подземное пространство от хлама. Устранили подтекание сводов и стен. Восстановили все инженерные коммуникации. Собрали порядка 10 тысяч экспонатов 50-80-х годов прошлого века», – рассказал руководитель общественной организации «Равелин» Артем Нуров. По его словам, открытие экспозиции стало возможным благодаря взаимодействию общественников с властями города и МЧС.
В музее работают шесть экскурсоводов. В праздничные дни вход бесплатный, в будние дни – 300 рублей с взрослого, 200 рублей – с ребенка. За первый день работы музей посетили 300 человек.
Бомбоубежище было построено в 1957 году. Оно находится на глубине 50 метров и представляет собой две параллельные галереи по 500 метров длиной. В 50-х годах в нем были размещены командный пункт управления со средствами связи, медицинская операционная, дизель-электростанция, кинозал, спальное помещение на 2 тысячи мест. Убежище было оборудовано автономной системой очистки воздуха, собственной канализацией и имело свою артезианскую скважину, на складах хранились запасы продуктов питания на несколько месяцев.
«Убежище действующее, и в случае чрезвычайной ситуации в течение 12 часов может быть полностью подготовлено для приема людей. Это небольшой подземный город, который может длительное время существовать автономно», – рассказал заместитель директора музея Юрий Тыкалов.
Заместитель начальника ГУ МЧС по Севастополю Алексей Краснокутский сообщил, что убежище соответствует всем требованиям гражданской обороны. «Аналогов такого убежища в Российской Федерации нет», – уточнил он, добавив, что экспонаты собраны в музей с различных военных складов.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В симферопольском парке им. Гагарина в порядок привели почти всю зеленую зону
В Симферополе в ДТП попали две маршрутки
За одни сутки на крымских дорогах пострадали семь пешеходов
В Крыму по поводу укусов клещей за медицинской помощью обратились более 1000 человек
Морская вода на крымских пляжах пригодна для купания
Генпрокуратура РФ поддержала идею ужесточения наказания за нелегальное потребительское кредитование
Глава Крыма попросил правительство России проработать вопрос возмещения аграриям Крыма убытков от за...
Общественная палата Крыма опубликует сведения о преступлениях Украины в отношении крымчан