Может ли Tesla Маска заразить весь Марс

«Если на Марсе имеется собственная биота, то существует риск «заразить» Марс земной жизнью. Будут ли земные организмы лучше адаптированы к марсианским условиям, чем местные микробы, и в конечном счете распространятся по всей планете, или же, напротив, марсианские микроорганизмы окажутся лучше адаптированы? Мы этого пока не знаем», — говорит профессор наук о Земле, атмосфере и планетах Университета Пердью, США Джей Мелош.

Так, управление защиты планет НАСА проверяет стерильность космических аппаратов, предназначенных для посадки на другие планеты. Но их полномочия распространяются только на посадочные аппараты; так как электромобиль Tesla таковым не является, он не проходил стерилизацию перед отправкой.»Даже если бы его обработали снаружи жестким излучением, внутри двигатель все равно бы остался «грязным». Сборка машин не предполагает «чистых» условий. Кроме того, есть большая разница между понятиями «чистый» и «стерильный», — говорит профессор Мелош.

Автомобиль может в конечном счете оказаться на Марсе, хотя это маловероятно.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что ученые определили судьбу автомобиля Tesla, который был отправлен в космос Илоном Маском в качестве полезной нагрузки во время тестового запуска ракеты-носителя Falcon Heavy.

По мнению ученых, личный электромобиль Маска останется в космосе в течение десятков миллионов лет, прежде чем врежется в Землю или Венеру.

Чешские и канадские исследователи даже высчитали вероятность возвращения автомобиля на Землю в ближайшие несколько миллионов лет. Она составляет 6%. Шанс, что Tesla столкнется с Венерой, еще меньше — 2,5%.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Астролог о России в 2018 году: вы не поверите!
Ты, я и хакер: кто читает вашу приватную переписку
Ученые рассказали, в какому году роботы повсеместно заменят людей
Ученые открыли планету, год на которой длится 5 тысяч лет
Некоторые части тела растут у человека всю жизнь
Академик РАН считает, что молодым ученым нужно ограничить выезд из России
В США планируют испытать на околоземной орбите ядерный двигатель
Рогозин встретится с главами частных космических компаний - источник