Астрофизики рассказали о феномене «быстрых радиовсплесков» в космосе

Астрономам из Австралии частично удалось понять природу возникновения этих интересных явлений. Получилось у них это следующим образом. Специальный прибор, предназначенный для обнаружения таких сигналов из космоса, зафиксировал несколько быстрых радиовсплесков. Но, что любопытно, телескоп, направленный в ту же область космоса, не обнаружил ровным счетом ничего.

По словам австралийских ученых, означать это может быть следующее. Во-первых, считают они, возможно, что источники радиовсплесков не излучают энергию на низких частотах. Во-вторых, есть вероятность того, что сигналы блокируются на своем пути к планете Земля.

Впервые радиовсплески ученые обнаружили десять лет назад. С тех самых пор загадочные явления будоражат буквально всех астрономов. Происхождение сигналов, летящих к Земле из других галактик, необходимо выведать, считают они.

Быстрые радиовсплески представляют собой радиомпульсы длительностью в буквально несколько миллисекунд. Удивительно, но энергия их превосходит энергию Солнца.

Вот уже почти сто лет ученый мир интересовали загадочные помехи, что возникали в радиоэфире Великобритании во времена Второй мировой войны. Ранее «Правда.Ру» писала о том, что ученые наконец раскрыли загадку их происхождения.

Читайте также:

Самые невероятные теории о космосе | Правда. Ру

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: