Многоквартирных домов стали строить меньше

Как отмечает издание, впервые за постсоветский период большую часть нового жилья составили частные дома.

По данным Росстата, в первом полугодии в России введено 29 млн кв.м жилья, это на 3,8% больше, чем годом ранее (тогда было построено 28 млн кв.м). При этом резко выросла доля индивидуального домостроения (почти на 12% по сравнению с январем — июлем 2017 г.) и составила 15,3 млн кв.м. Площадь введенных многоквартирных домов снизилась на 17% до 13,7 млн кв.м (16,5 млн кв.м в первом полугодии 2017 г.).

Газета «Ведомости» отмечает, что наиболее драматичное падение зафиксировано в июне. Общий ввод жилья упал на 17% до 5,3 млн кв.м; а застройщики ввели на 26% меньше — 2,8 млн кв.м против 3,8 млн годом ранее (73 800 квартир против 93 800).

В Москве ввод жилья снизился на 13% — до 722 100 кв.м. В Московской области он вырос. Введено 3,7 млн кв.м жилой недвижимости, это больше, чем в прошлом году, на 16%. Доля многоквартирных домов выросла на 8,7% (1,88 млн кв. м), пишет газета.

По мнению аналитиков, высокая доля индивидуального домостроения связана не столько с бумом строительства, сколько с активностью местных властей, которые стимулируют граждан оформлять свою недвижимость, а также продолжающейся дачной амнистией.

Тело Львицы ценою один миллиард долларов

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Следующая волна реновации затронет север и запад Москвы
Набережную Тараса Шевченко продлят до Центра Хруничева
Вакансий стрит-ритейла на Садовом кольце стало меньше на 41%
Госдума планирует принять важные законы о крипте осенью
В Калифорнии хакера выпустили под залог биткоинами
ЦБ готовится к падению нефти до "смертельного" минимума
Кудрин заявил, что правительство может снизить налоги
В Подмосковье медики, которые приведут новых специалистов, получат допвыплаты