Мишустин предупредил об усилении охоты на российских ученых из-за рубежа

Премьер России Мишустин поручил продумать меры по защите специалистов от выезда из страны

Михаил Мишустин. Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

В нынешних условиях зарубежные компании будут усиленно стараться переманить хороших специалистов из России. Об этом предупредил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая на встрече с членами экспертного совета при правительстве РФ. Его слова передает ТАСС.

«Понятно, что сейчас зарубежные организации будут пытаться активнее «охотиться» на подающих надежды молодых специалистов и опытных ученых. И особо такое желание они и не скрывают, публично об этом заявляют», — напомнил глава правительства.

В этой связи Мишустин призвал тщательно продумать меры, которые позволят уберечь Россию от потери культурного и интеллектуального капитала, а также оказать поддержку тем, кто хочет реализовывать свои идеи и развивать проекты в стране.

Летом зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявлял, что страны Запада активно обрабатывают российских специалистов, чтобы переманить их за рубеж. Он также отмечал, что на критическую информационную инфраструктуру страны Запад оказывает сильнейшее давление.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Показатель употребления алкоголя в России за 13 лет снизился на 43%
В Дагестане на свадьбе более 30 человек пострадали при обрушении дома
Помощница Жукова прокомментировала информацию о его переходе в Счетную палату
Минздрав заявил о локализации вспышки менингита в Подмосковье
Число погибших при обстреле Алчевска из HIMARS снова выросло
В России выявили 7397 случаев коронавируса
27-летний начальник лаборатории московского КБ покончил с собой
Появились подробности о сжегшей в печке ребенка после родов россиянке