Минтруд: рабочим, водителям и клеркам грозят увольнения

Чтобы выяснить обстановку на рынке труда, Минтруд провел опрос более 46 тысяч организаций, общее количество сотрудников этих организаций составляет более 12 миллионов человек. Результаты исследования были переданы в комиссию при правительстве РФ, которая занимается регулированием социально-трудовых отношений.

В документе, подготовленном Министерством труда и социальной защиты РФ, говорится, что в течение первого полугодия 2019 года более 30 тысяч человек могут лишиться рабочих мест в банковской сфере, 27 тысяч человек потеряют работу в транспортной сфере, около 16,5 тысяч человек потеряют работу в производственной сфере. Наибольший процент сокращений придется на столицу и Санкт-Петербург.

В Минтруде подчеркнули, что прогноз не отражает полную картину рынка труда. Многие организации могут заключить выгодные сделки в новом году либо выйти на новые рынки сбыта, что позволит им сохранить рабочий места и отказаться от сокращений.

Президент Ассоциации банков России Гарегин Тосунян пояснил журналистам, почему банковская отрасль занимает лидирующую позицию в списке сокращений рабочих мест. По его словам, банковская сфера находится в состоянии стагнации и все государственные, а также частные финансовые организации вынуждены оптимизировать свою деятельность за счет увольнения сотрудников.

Напомним, «Правда.Ру» уже рассказывала об увольнениях в 2019 году.

Фото: Минтруд России

Читайте также:

«Готовьтесь выживать»: кого уволят после Нового года

Гадкие утята Вселенной — Гороскоп дня

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Ипотека может стать недоступной для трети москвичей из-за поправок ЦБ
Порошенко признался: Украина обнищала из-за разрыва с Россией
В Исландии похитили 600 компьютеров для майнинга на $2 млн.
Binance масштабнее Гонконга?
Жители Югры осуждены за мошенничество с криптовалютой
Скончался американский криптомиллиардер Мэтью Мэллон
Греф не советует покупать крипту, если вы не игрок в казино
Эксперт дал прогноз по росту экономики в 2020 году в России