Минобороны сообщило о сбитых дронах над российскими военными аэродромами

Минобороны России: над двумя военными аэродромами дальней авиации сбиты беспилотники ВСУСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: Ульяна Соловьева / РИА Новости

Беспилотные летательные аппараты Вооруженных сил Украины (ВСУ), летевшие на малой высоте в Рязанской и Саратовской областях, были перехвачены системами противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщили в Минобороны России.

Представитель оборонного ведомства генерал-лейтенант Конашенков рассказал, что попытка беспилотников атаковать военные объекты России была совершена 5 декабря. По его словам, атаке подверглись аэродромы дальней авиации в Дягилево и Энгельсе.

В результате погибли трое военных, входивших в технические составы аэродромов. Еще четверо военнослужащих получили ранения, их госпитализировали.

Материалы по теме:Как устроена российская армия:кто командует армией России, из чего она состоит и какие задачи стоят перед Минобороны?3 декабря 2022Русская охота.Как российские боевые беспилотники стали одними из лучших в мире?19 октября 2022

По уточнению Минобороны, в результате падения и взрыва на российских аэродромах обломков реактивных беспилотников была незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолетов.

Атака проводилась беспилотниками советского производства

«Коммерсантъ» выяснил, что в атаке были, предположительно, задействованы реактивные беспилотники Ту-141 «Стриж», сконструированные в СССР в 1960-х годах. Эти дроны разрабатывались как аппараты для воздушной разведки. Они способны преодолеть более тысячи километров, также «Стрижи» могут лететь на скорости белее тысячи километров в час, фактически на грани сверхзвука.

Читайте также:  Путин пожалел о выборе времени начала спецоперации на Украине

Однако, пишет издание, Ту-141 можно переделать в крылатую ракету, внеся изменения в «начинку» дрона. Вероятно, такой беспилотник также использовался ВСУ 14 сентября при атаке в Ставропольском крае, когда в результате взрыва пострадали восемь человек. При этом официального подтверждения об использовании «Стрижа» не было.

Материалы по теме:Армия России: численность и боеспособность.Из чего состоят Вооруженные силы России?4 ноября 2022Тотальная безопасность.Как Российская армия защищает границы от вражеских ракет, ядерных боеголовок и самолетов?17 ноября 2022

В октябре военный эксперт Алексей Леонков предупреждал, что не стоит недооценивать планы Киева по созданию дальнобойного беспилотного летательного аппарата, способного «достать до Москвы» с украинской территории. Тогда концерн «Укроборонпром» заявлял, что готовит дроны с дальностью полета 1000 километров и весом боевой части 75 килограммов. Аналитик также допустил, что помощь Киеву в данном направлении могут предоставить США.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что США не обладают какой-либо детализированной информацией, которая позволила бы дать оценку произошедшему.

Российские войска нанесли массированный удар по противнику

Читайте также:  В Москве пропал шеф-повар известного отеля

Несмотря на попытку атаки ВСУ, российские войска нанесли 5 декабря массированный удар высокоточным оружием воздушного и морского базирования по инфраструктуре Украины. По словам Конашенкова, в качестве целей были назначены объекты оборонного комплекса, узлы связи, энергетики и воинских частей.

Материалы по теме:Ракеты, танки и беспилотники:какое оружие Украине поставляет Запад?29 октября 2022Невидимый удар.Как новое оружие России выводит из строя вражеские дроны, самолеты и радары?24 ноября 2022

Генерал отметил, что попытка Украины сорвать операцию атакой дронов по военным аэродромам не повлияла на удар. В результате была нарушена переброска железнодорожным транспортом резервов ВСУ, иностранных вооружений, военной техники и боеприпасов в районы боевых действий.

Также в Минобороны показали пуски крылатых ракет с кораблей. В частности, было продемонстрировано, как три снаряда с интервалом в несколько секунд покидают пусковые контейнеры. Агентство ТАСС увидело в них ракеты «Калибр».

Крах однополярного мира

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Кремле объяснили, почему не помилуют Сенцова после прошения генсека Совета Европы
Идею депутата Госдумы о льготах для "жертв перестройки" назвали позором
Россияне бросили трехлетнюю дочь в запертой машине в 30-градусную жару
Появились кадры с места обстрела ВСУ госпиталя в российском приграничном регионе
В России утвердили единую программу дошкольного образования
14-летнего российского подростка ранили ножом в подъезде дома
Пробка у Крымского моста сократилась
В Москве разработали уникальную станцию для зарядки электромобилей