Минкомсвязи поддерживает создание биржи по обмену криптовалют в России

Как цитирует чиновника «Интерфакс», «операции будут проводиться на бирже, поскольку они для государства будут прозрачными, будут облагаться налогами». ЦБ РФ также высказывался в поддержку майнинга цифровых валют, но критиковал идею об обмене добытой криптовалюты на обычные деньги на территории России.

Козырев рассказал также, что ведомство предлагает создать государственную блокчейн-платформу, поскольку подобные частные инструменты слишком ненадежны. «Решения на блокчейн с организационной точки зрения очень нестабильны. По данным TokenData, более 50% всех блокчейн-платформ, которые были созданы в прошлом году, уже разорились и исчезли», — сказал он.

Ранее ведомство обратилось за консультациями к профессиональному сообществу для подготовки концепции регулирования майнинга. Ее положения, по словам Козырева, учтены в новой версии законопроекта «О цифровых финансовых активах». Предусматривается, например, разделить понятия промышленного и частного майнинга. Для промышленного майнинга в законопроекте появятся особые технические требования. Планируется снять ограничения для нерезидентов при инвестировании в российские токены.

Ранее «Правда.Ру» писала, что участники рабочей группы по направлению «Нормативное регулирование» цифровой экономики одобрили налоговые льготы на прибыль от сделок с цифровыми финансовыми активами для неквалифицированных инвесторов.

Российским владельцам цифровых токенов также предложат разрешить открывать счета на иностранных криптовалютных биржах и инвестировать в токены за рубежом.

В Минэкономразвития России предложили ввести «налоговые каникулы» на налог на прибыль и на НДФЛ.

В работе группы принимают участие представители Минкомсвязи, Минюста, ЦБ, ФАС, Сбербанка, МТС, Фонда «Сколково», Газпромбанка, Qiwi и другие.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: