МИД России возложил ответственность за подрыв автомобиля Прилепина на США

МИД РФ возложил ответственность за подрыв автомобиля Прилепина на киевские власти и США

Фото: Константин Кокошкин / Globallookpress.com

Министерство иностранных дел России прокомментировало подрыв автомобиля российского писателя и политика Захара Прилепина в деревне Пионерское, которая расположена примерно в 30 километрах от города Бор, возложив ответственность за теракт не только на украинские власти, но и на США. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Теракт против Прилепина является очередным проявлением того системного подхода к устранению идейных оппонентов, который стараниями Вашингтона с 2014 года активно насаждался на Украине», — заявили в ведомстве.

МИД отметил, что в настоящее время российские правоохранительные органы заняты изучением всех деталей инцидента, отметив, что уже сейчас можно с уверенностью сказать, что теракт был организован и исполнен киевскими властями, кураторами которых выступают США. Во внешнеполитическом ведомстве также напомнили, что Вашингтон стоял за государственным переворотом на Украине, после чего активно помогал ей поддерживать антироссийский проект.

Взрыв автомобиля Audi Q7, в котором находились Прилепин и его 27-летний водитель Александр Шубин, произошел 6 мая в Нижегородской области. В результате случившегося Шубин скончался, а писатель получил многочисленные травмы.

Следственный комитет России квалифицировал произошедшее как теракт. Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая организация из Украины «Атеш».

Позже стало известно о задержании двоих мужчин, которые оказались причастны к инциденту. По словам первого подозреваемого, он был завербован одной из украинских спецслужб несколько лет назад и передавал нужную информацию в обмен на денежное вознаграждение.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ: "теледоктора" Малышеву засудят за фашистские советы в эфире
Ушедший на пенсию пилот испортил напоследок самолет
У матери двоих детей потребовали вернуть пособия в Югре
В Совфеде отреагировали на новые санкции Канады против России
Российская ПВО сбила два украинских штурмовика в небе над Херсонской областью
Заявлявшая о способности вылечить рак травами россиянка подала в суд на онколога
Запрет частным клиникам проводить аборты захотели ввести по всей России
Приготовившийся к аварийной посадке самолет Ан-12 благополучно приземлился