Королева-Дева. Королева-девственница

Читайте и смотрите интервью о проекте с его автором: Формула небес для земных дел

А чтобы жить вам светлою судьбою

И взмыть под звезды выше во сто раз —

Возьмите все хорошее от нас,

А минусы мы унесем с собою.

Такой совет «взмыть под звезды» дал потомкам рожденный сегодня замечательный поэт-романтик XX века Эдуард Асадов. Как «взмывали к звездам» рожденные 7 сентября нам расскажет Формула небес пришедших сегодня в мир.

О Девах, рожденных 7 сентября, и их бесконечном стремлении к личному успеху могут быть написаны (и о некоторых уже написаны) романы. То, что они сталкиваются с трудностями на своем пути, — мягко сказано. Дорога обычно длинна, а трудности многочисленны и опасны, но эти решительные люди не сдадутся, пока не достигнут своих целей, даже если им придется бороться для этого до последнего издыхания.

Эдуард Асадов начал писать стихи в раннем возрасте, и стихи его были простые и понятные, они были детские. Детскость в восприятии окружающего мира — одна из ярких черт рожденных сегодня. Потом большой и трогательный ребенок Эдик Асадов ушел добровольцем на фронт и честно воевал до 1944 года. За полгода до окончания войны получил тяжелейшее ранение лица и лишился зрения. Послевоенный читатель уже узнал замечательного поэта с черной повязкой на глазах, с которой он прожил до глубокой старости и писал честные и по-прежнему немного детские стихи.

О своем отношении к жизни, к труду и к своей профессии Асадов сказал однажды в четких правилах своей звездной формулы: «Я все время писал стихи, писал настойчиво и упорно. Понимал, что еще не то и не так, но снова искал и снова работал. Однако какой бы ни была твердая воля у человека, с каким бы упорством ни шел он к поставленной цели и сколько бы труда ни вложил в свое дело, подлинный успех ему еще не гарантирован. В поэзии, как и во всяком творчестве, нужны способности, талант, призвание».

Как правило, мир не спешит понять или признать рожденных в этот день, но одной только силой воли или созидательным напором своих идей они со временем склоняют окружающих на свою сторону.

Читайте также:  Путин поделился впечатлениями от интервью с Такером Карлсоном

Проявлением детскости в знаке Девы запомнилась человечеству знаменитая художница-любительница Анна Мэри Мозес, известная всем под псевдонимом Бабушка Мозес. Бабушка Мозес прожила 101 год, никогда не училась живописи, всю жизнь занималась вышивкой и рисовала детские рисунки. Ее называют главной представительницей американского живописного примитивизма.

5 Фото

Гении дня (07.09): астронавты

Долгие десятилетия мир смеялся над рисунками Мозес, но ее последовательность, трудолюбие и искренность ее рисунков однажды сделали ее знаменитой и востребованной художницей. Живопись Бабушки Мозес изображает сельские пейзажи и бытовые сценки, зачастую они напоминают детские рисунки. Так, один из ее рисунков, купленный в 1942 году за 10 долларов США, был продан в 2004 году на аукционе за 60 тысяч долларов.

Многие Девы, чей день рождения — 7 сентября, в молодом возрасте иногда не испытывают особой потребности бороться за успех. Некоторые из них даже способны отказаться от всего, чего они достигли ценой немалых усилий, и начать все сначала, к полнейшему ужасу своей семьи и друзей. Помыслами рожденных 7 сентября владеет не конечный успех, а скорее борьба за него. Однако если найдутся достаточно весомые аргументы, они способны отказаться от своих планов. Таким образом, необходимость борьбы с конкурентами, соперниками или клеветниками отпадает сама собой.

Сильнейшим шахматистом в мире считался в середине XVIII века французский оперный композитор и шахматист Франсуа-Андре Даникан Филидор. Немалых усилий стоило Филидору стать известным оперным композитором и завоевать широкую известность своими мелодически привлекательными комическими операми, которых он написал свыше тридцати. Но шахматный талант перевесил талант композитора. И Филидор вошел в историю, как виднейший шахматный теоретик XVIII века.

Именно Филидор развил то, что впоследствии было названо позиционным стилем игры. Он считал, что игроку следует не безрассудно бросаться в атаки (не бросаться в атаки — это органично для знака Девы), а планомерно строить сильную, устойчивую позицию, наносить точно рассчитанные удары по слабым местам позиции противника. В шахматной стратегии Филидора энергетический принцип знака Девы «умеренность и аккуратность» проявился в наилучшем виде.

Читайте также:  Российская учительница 27 раз уколола второклассника циркулем

Правильная позиция, по Филидору, — это, прежде всего, правильное расположение пешек. По его словам, «пешки — душа шахмат, только они создают атаку и защиту, от их хорошего или плохого расположения целиком зависит победа или поражение». Все идеи Филидора нашли свое отражение в легендарной книге «Анализ шахматной игры», которая выдержала 42 издания только в XVIII веке и многократно переиздавалась позже. Ну а именем Филидора назван знаменитый шахматный дебют «Защита Филидора».

При всей энергетической потребности действовать по жизни плавно и размеренно Девы, рожденные 7 сентября, не самые приятные враги, поскольку их желание разделаться с противниками иногда бывает переходящим всякие границы, а склонность к милосердию весьма сомнительна. С другой стороны, они превосходные союзники и друзья, по крайней мере для тех, кто на их стороне; для этого достаточно оставаться верным общему делу или принципам.

Добрая королева Бесс, Королева-Дева — именно так называли в XVI веке последнюю представительницу из династии Тюдоров, рожденную сегодня королеву Англии и Ирландии Елизавету Первую. Время правления Елизаветы иногда называют «золотым веком Англии» в связи с расцветом культуры. Именно благодаря покровительству Елизаветы, Англия услышала такие фамилии, как Шекспир, Марлоу, Бэкон и другие.

По иронии Формулы небес, рожденная под знаком Девы королева Елизавета оставалась девственницей в течение всей своей жизни. По ее собственным словам, все ее отношения с мужчинами носили исключительно платонический характер. «Лучше я буду одинокой нищенкой, чем замужней королевой», — сказала однажды королева, рожденная под знаком Девы.

Большинство представителей знака Девы, чей день рождения — 7 сентября, кто работает с техникой или в узкоспециальных областях, не остановятся, пока не достигнут полного мастерства в своем предмете. Обычно рожденные 7 сентября демонстрируют незаурядную целостность в своей работе. Связанные с руководством или управлением, они создадут из подчиненных, последователей или сотрудников единый, безотказно функционирующий организм, без каких бы то ни было сомнений по поводу того, кто хозяин и какова цель.

Читайте также:  Собянин выразил соболезнования семьям погибших во время обстрела Белгорода

Такую команду хирургов собрал вокруг своего имени американский хирург Майкл Дебейки. Именно этому легендарному кардиологу принадлежит методика по аортокоронарному шунтированию и первая проведенная в мире операция по своей методике. Медицинский стаж доктора Дейбеки составлял 75 лет. Он не дожил всего два месяца до ста лет. За свою жизнь он прооперировал более 50 тысяч человек.

Перфекционист по сути, Дебейки был нетерпим к малейшей некомпетентности. Известно, что он был довольно груб к своей хирургической бригаде в случае малейших недостатков в технике. При этом он был весьма интеллигентным, внимательным и вежливым человеком.

«Я запланировал свою последнюю операцию, когда мне было 90. Я понял, что сделал много и пора уступать место коллегам. Но если у вас сейчас возникнут проблемы с сердцем, требующие хирургического вмешательства, и я окажусь единственным врачом вокруг, я, несомненно, сделаю это», — сказал в возрасте 96 лет в одном из интервью доктор Большое сердце Майкл Дебейки. Думаю, комментарии излишни.

Проживая жизнь с большими детскими сердцами, Девы дня сегодняшнего становятся прекрасными родителями. В качестве главы семьи, они направляют и вдохновляют своих детей и супругов, но не переносят нарушения субординации. Настоящие проблемы могут возникнуть, когда дети тех, кто родился 7 сентября, становятся подростками. Парадокс состоит в том, что, хотя рожденные в этот день будут учить своих детей индивидуальности и умению самостоятельно мыслить, сами они отнюдь не могут похвастаться терпением в случае неизбежных разногласий, возникающих в процессе воспитания.

Рожденные 7 сентября преуспеют еще больше, если научатся действовать в команде. Иногда они смягчаются с возрастом, но редко теряют свою склонность к конкуренции. Возможно, идеальной судьбой для них было бы достичь успеха в преклонном возрасте.

А закончить формулу дня сегодняшнего мне бы хотелось еще одной цитатой выдающегося Майкла Дебейки: «Одна из самых редких вещей, которые мы делаем, — мы думаем. Я не знаю, почему люди не хотят делать это чаще. Подумайте об этом».

Читайте все публикации рубрики «Формула небес»

По карьере главного русофоба Британии нанесен мощный удар

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Госдуме отреагировали на данные о поджоге полей с пшеницей на границе Украины
Лавров заявил о незавидной участи Украины и Молдавии
Музыкант впал в кому и умер после драки с российским чиновником на фаер-шоу
В «Справедливой России» заявили о неизбежном объединении с другой партией
В российском регионе поезд задавил двоих человек
Российские военные уничтожили самоходки натовского образца в зоне СВО
В Кремле объяснили сопровождение самолета Путина истребителями
Пятеро детей и двое взрослых пострадали при взрыве в российском поселке