МИД России прокомментировал отказ Украины от транзита российского газа

МИД РФ сделал заявление об отказе Киева от транзита газа из России

Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Потребители российского газа в Европе знают о ситуации, которая сложилась из-за отказа властей Украины продлевать договор о транзите газа из России через свою территорию. С соответствующим комментарием в интервью РИА Новости выступил директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

Он подчеркнул, что контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом», регулирующий транзит газа, истекает в конце декабря 2024 года. По словам дипломата, российские поставщики всегда были надежными и добросовестно исполняли взятые на себя по контракту обязательства.

«В Киеве заявили, что не будут продлевать [соглашение], хотя не исключают вариантов сохранения этого маршрута для прокачки газа. Европейские потребители в курсе ситуации и осознают сложности, к которым она может привести. В настоящее время прорабатываются варианты действий, которые способны обеспечить интересы потребителей и поставщиков», — сказал Полищук.

Ранее аналитик финансовой группы «Финам» Сергей Кауфман заявил, что окончание транзита газа из РФ лишит Украину 40 миллиардов гривен. По его словам, в рамках новой схемы можно будет поставлять не более четырех-семи миллиардов кубометров, что более чем в два раза меньше нынешних объемов.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Печатать рекламу запретили на квитанциях ЖКЖ
Под Херсоном уничтожили атаковавших Голую Пристань артиллеристов ВСУ
Обломки беспилотника нашли в Крыму
Алаудинов сообщил об успехах спецназа «Ахмат» в Курской области
ПВО сбила шесть беспилотников над Брянской областью
Российские военные сбили украинский БПЛА в Брянской области
Последствия падения летевшего на Москву БПЛА попали на видео
Российский военный три часа сдерживал контратаку ВСУ пулеметным огнем