Макрон взбесил Францию решением поехать на ЧМ. Причина не в России

Фото:Википедия

Дело в том, что в следующий вторник он должен был обнародовать план помощи 8,7 миллионам французов, которые живут за чертой бедности.

Однако на днях Франция обыграла Аргентину на чемпионате мира по футболу, и появился шанс, что, если спортсмены сумеют победить в пятницу Уругвай, они пройдут в четвертьфинал, который, в свою очередь, состоится в следующий вторник.

Между тем еще в мае Макрон пообещал, что если национальная сборная будет иметь успех, он отправится в Россию, чтобы лично присутствовать на матче.

В свете всего происходящего на президента Франции стало давить общественное мнение.

Министр здравоохранения Аньез Бузин, которая принимала участие в разработке плана по борьбе с нищетой, отметила, что ситуация демонстрирует неуверенность в готовности президента представить план, в то же время некоторые чиновники говорят, что план и вовсе может быть отложен до сентября.

Одна из крупнейших благотворительных организаций Франции Secours Catholique отреагировала едкой репликой в прессе: «Бедность не ждет».

«Цинизм Макрона снова виден в вопросе отсрочки доклада о бедности», — заявила Лидия Гуироу, пресс-секретарь правого крыла партии республиканцев в «Твиттере».

«По шкале важности бедные стоят на втором месте после чемпионата мира по футболу, и это катастрофа», — считает глава профсоюза Force Ouvrière. Своим мнением он поделился в интервью France Inter radio, добавив, что надеется на существование более уважительной причины.

В правительстве постарались подать происходящее в более благовидном свете, один из чиновников, не пожелавший назвать свое имя, отметил, что «футбол — конечно, не единственная причина отсрочки».

Полетит ли «Руслан» на российских крыльях

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Не нужен: на Украине предложили отменить желтый сигнал светофора
СМИ: Меркель отказалась от банкета в честь Эрдогана
Американские СМИ рассказали о полном контроле Путина над Трампом
Украина хочет списания долгов ЖКХ "по-чеченски"
Володин: из состава Украины могут выйти несколько областей
Путин назвал ложью резолюцию Европарламента о Второй мировой войне
Fitch оставило рейтинг Белоруссии на прежнем уровне
08.08.08: "Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен"