Что решает в современном мире Турция

23 марта на митинге Партии справедливости и развития (ПСР) в Стамбуле Эрдоган заявил, что в Сирии после Африна турецкая армия будет брать город Манбидж, где находятся американские советники. «Вчера вечером я поговорил с президентом США Трампом по этим вопросам, — цитирует президента Турции Hurriyet Daily News. — Я обсуждал то же самое с Путиным два дня назад. Я сказал им: «Мы не отступим. Мы на стороне страдающих и угнетенных».

В Европу президент едет показывать кадры из демонстраций в странах ЕС, которые должны доказать, что ЕС предоставляет убежище «террористам», таким как курдские организации и сторонники проповедника Фетуллаха Гюлена, сообщает Болгарский национальный канал bTV со ссылкой на турецкие СМИ. «У меня есть видеоматериалы обо всем. Завтра мы будем вместе в Варне, я готов, и я покажу им все. Мы будем неуступчивыми, мы не будем идти на компромисс», — сказал Эрдоган на конференции своей партии в Трабзоне.

Как сказал «Правде.Ру» политолог Леонид Крутаков, «Турция хочет получить свою часть пирога в Сирии». «Эрдоган заявляет свои права: раз я вхожу в Астанинский формат, в НАТО и руковожу одной из сильнейших армий в мире, то, конечно, я буду делить этот пирог», — сказал политолог в интервью «Правде.Ру».

По мнению эксперта «Правды.Ру», Ближний Восток «вошел в период очередного передела, и каждый, кто силен, будет заявлять свои права». «После развала Советского Союза Ялтинские и Хельсинские соглашения не действуют, в мире формируется новый силовой паритет, и каждый пытается поучаствовать. Можно сколько угодно кричать о том, что Турция нарушает международные нормы, но США их тоже нарушили. Почему США можно, а Турции нет?» — сказал «Правде.Ру» Леонид Крутаков.

Фото по теме

8 Фото

Турция: Чем хочет напугать Россию один из членов НАТО

Что касается отношений Турции с ЕС, то «Эрдогана раздражают справедливые претензии по вступлению в Союз: то у вас ус отклеился, то воротничок грязный, постирайте, то брюки погладьте». Эрдоган, по мненнию эксперта «Правды.Ру», «просто готовит встречную претензию, вот и все».

«Сейчас все компромиссы ЕС — Турция — временные. Брюссель и Анкара сделают красивое лицо и о чем-нибудь договорятся. В прошлый раз договорились о выплате денег на беженцев, и здесь что-нибудь придумают», — сказал эксперт «Правды.Ру».

«Турция и ЕС решают региональные задачи, они не будут вступать ни в какие глобальные конфликты и на глобальные договоренности не пойдут. Вопрос о новом миропорядке будет решаться между сильными державами: США, Китаем, Россией, Германией, Британией, Ираном, возможно, Францией и Индией. Раньше это происходило после мировой войны, но сейчас есть ядерный фактор сдерживания. Поэтому пока Запад не поймет, что гибридная война ему наносит ущерба больше, чем приносит выгоды, вот тогда все сядут и договорятся. Тогда и с Сирией вопрос решится, и с Украиной, и с Северной Кореей», — завершил интервью «Правде.Ру» Леонид Крутаков.

Напомним, 20 января Турция начала операцию «Оливковая ветвь» на севере Сирийской Арабской Республики. Цель операции — вытеснение курдских вооруженных формирований (YPG, YPJ) из района Африн и создание буферной зоны на границе Турции и Сирии. Турецкие официальные лица заявляют, что операция проводится «в рамках международного права» с соблюдением территориальной целостности Сирии. Сирийские власти квалифицировали действия турецкой армии как агрессию и нарушение суверенитета Сирии.

После взятия Африна президент Турции Эрдоган заявил, что «Турция будет вести борьбу в Сирии, пока не ликвидирует террористический коридор, который проходит через Манбидж, Кобани, Телль-Абьяд, Рас-эль-Айн и Камышлы».

Читайте по теме:

Россия сочла США виновными во вторжении Турции в Сирию

МИД России похвалил Турцию за действия в Африне

Разрешил ли Путин Эрдогану войну в Африне?

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

Сирия

Турция

Эрдоган

Евросоюз

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Израиль закрывает границу с сектором Газа
Что сделает с Европой преемник Меркель?
Русские британцы опасаются, что половина их соотечественников тайные агенты Кремля
Казахстан предложили переименовать "ради исторической справедливости"
Туристов начали штрафовать за шлепанцы в Италии
Германия собирается выдворять беженцев за посещение родины
Глава Филиппин попросил у РФ денег на развитие транспорта республики
В Европе говорят о возможности объединения Франции и России