Lockheed Martin попалась: создан боевой термоядерный реактор?

Эксперты The War Zone не исключают, что руководство компании в ближайшее время выступил с заявлением об этом.  Как сообщил репортер FlightGlobal Стивен Тримбл, «новый патент инженера Skunk Works показывает дизайн компактного термоядерного реактора с чертежом F-16 в качестве потенциального приложения. В Палмдейле ведется испытание прототипа реактора».

Ранее стало известно, что заявку на патент «Инкапсулирующие магнитные поля для удержания плазмы» Lockheed Martin подала 4 апреля 2013 года. Сам патент был получен 15 февраля 2018 года.

По данным The War Zone, «то, что Skunk Works продолжали заниматься патентным процессом в течение последних четырех лет, похоже, также указывает на то, что они действительно продвинулись в реализации программы, по крайней мере, в некоторой степени».

Напомним, глава Compact Fusion Томас Макгуайр ранее пояснял, что опытная установка будет создана в 2014 году, прототип — в 2019, а рабочий образец — в 2024. Данная разработка может использоваться для обеспечения энергией авианосца, истребителя или небольшого города.

Российские ученые, занимающиеся исследованиями в области управляемого термоядерного синтеза, скептически отнеслись к данной информации, назвав сообщение Lockheed Martin ненаучным заявлением для привлечения внимания. 

«Сообщение корпорации Lockheed Martin о разработке компактного и мощного источника термоядерной энергии ненаучным заявлением, направленным на привлечение внимания широкой публики»,- об этом заявили российские ученые, занимающиеся исследованиями в области управляемого термоядерного синтеза.

«Не будет у них никакого опытного образца. Человечество работает десятилетиями, а Lockheed Martin возьмет и запустит. Они делают хорошую рекламную акцию, привлекая внимание к своему имени. К реальному термоядерному реактору это отношения не имеет», — считают они.

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ЕС сделает Западные Балканы второй Прибалтикой
Названа причина спасения Скрипалей от гибели
США собирались сжечь Вьетнам ядерным ударом
Снайпер атаковал крупнейшую ГЭС Венесуэлы - Мадуро
Варшава оскорблена: Путин отметит 75-летие освобождения Освенцима в Израиле
Представители Совета ЕС не одобрили возвращения России в G8
Пенсионерка на Украине пришла в себя через десять часов после смерти
"Стоят у наших границ внаглую": Жириновский оценил "ядерные" учения США