Литовский президент обвинил Россию в стремлении переписать историю

Политик имел в виду пакт Молотова-Риббентропа, который подписали Германия и Советский Союз накануне Второй мировой войны.

Известно. что в сентябре Европейский парламент принял резолюцию «О важности европейской памяти для будущего Европы». ЕП в документе развивает идею о том, что Вторая мировая война была спровоцирована Германией вместе с Советским Союзом. А пакт был подписан СССР с целью захватить страны Балтии и часть Польши.

Российский президент освежил «европейскую память»

Владимир Путин во время своей большой пресс-конференции провел небольшой исторический экскурс, чтобы напомнить европейским лидерам о фактах того времени. Он рассказал, что советские войска вошли в Польшу только после того, как правительство страны не смогло контролировать ситуацию на своей территории в военный период.

Российский президент также выразил удивление в отношении резолюции, которую принял ЕП, призывая к «европейской памяти». В этой связи Путин напомнил, что кроме пакта Молотова-Риббентропа до начала Второй мировой войны были заключены договоры с Германией и другими европейскими странами, в число которых также входила и Литва.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

литва

владимир путин

гитанас науседа

европейский парламент

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Декабрь

24 декабря: Ку-клукс-клан, ввод войск в Афганистан и последний герой СССР

Новости Украины

Тотальная украинизация: отменить нельзя внедрять

Мир. Новости мира

Евгений Федоров: США управляют Россией через Конституцию

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Британскую армию планируют сократить: замминистра увольняется
Ростуризм разрешил турфирмам паковать туры в Египет
Трамп рассказал, в чем проблема США из-за расследования "вмешательства" России
Посол США нырнул в прорубь чтобы наказать Путина
Прибалтику призвали противостоять российской агрессии
The Guardian сообщила о ссоре между Трампом и коллегами по G7 из-за РФ
МИД РФ: перевод детсадов Риги на латышский язык нарушает права человека
В Китае начнут наказывать любителей трогать пассажиров в транспорте