Ледниковый период накроет Азию, или Новую холодную войну США развернет против Китая

Последние действия американских властей в отношении Китая совсем не назовешь дружественными шагами. Обмен взаимными санкциями и блокадами напоминает игру, пока. Но прогнозы экспертов довольно мрачные. 

Пока Китай сохраняет невозмутимость, но надо признать, что напряжение нарастает, противоречия и взаимные претензии между Вашингтоном и Пекином усиливается. Неужели в мире уже произошел водораздел, просто большинство стран, занятые своими проблема, этого еще не заметили. Возможно ли представить, что в мире началась вторая холодная война? Таким вопросом озаботилась американская газета «Уолл-стрит джорнэл».

Пока американцы с интересом наблюдали за схваткой здравого смысла, абсурда и сексизма в деле Кавано, которого все-таки назначили судьей Верховного суда США, граждане Америки не заметили, какие серьезные перемены произошли политике администрации Трампа в отношении Китая.

Американский вице-президент Майк Пенс (Mike Pence), выступая на прошлой неделе в Институте Хадсона, изложил основные сдвиги в отношениях с Китаем. Он обрушился с критикой на ряд действий китайских властей. Пенс осудил угнетение властями Китая тибетцев и уйгуров, план «Сделано в Китае 2025», направленный на развитие новейших технологий в производственном процессе, а также «долговую дипломатию» Китая, которая функционирует в рамках проекта «Один пояс, один путь». Пенс обвинил Китай в нечестной конкуренции, заявив, что подобное соперничество лишь ведет к ослаблению экономических и политических связей двух стран.

По сведениям СМИ, американские власти планируют усилить патрулирование ВМС США в водах Южно-Китайского моря, на которые Китай выдвигает свои территориальные претензии. Помимо этого, в торговом соглашении, которое недавно заключили США, Мексика и Канада имеется пункт, согласно которому эти страны не могут участвовать в торговых контактах Китаем. Администрация Трампа заверила, что это только начало, и что она и дальше будет настаивать на включении подобных пунктов в другие договорные обязательства. Ранее Правда. Ру сообщала о том, что США и Китай развязали торговую войну на уничтожение.

На прошлой неделе Конгресс США одобрил законопроект о реализации 60-миллиардной программы по финансированию строительства, которая станет прямым конкурентом стратегии «Один пояс, один путь» в Африке и Азии.

Читайте также: 

США объявили о создании «торговой коалиции» против Китая

Кто проиграет в торговой войне США — Китай?

Си Цзиньпинь Трампу: «Замучаетесь мусор вывозить!»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Украина предъявила США список желаемого оружия
Крадущийся тигр: Китай разгромит США по заветам предков
ЕС обсудит с Британией ужесточение санкций против России
Президент США может ввести режим чрезвычайного положения, чтобы получить деньги на стену
Власти Венесуэлы подавили военный мятеж
Директор разведки США назвал Россию наиболее мощным из возможных противников
Суд Венесуэлы пообещал Гуайдо 30 лет тюрьмы
Гуайдо анонсировал проведение операции по свержению Мадуро