Лавров рассказал, о чем Обама просил Путина в феврале 2014 года

Он подчеркнул, что диалог состоялся в тот момент, когда соглашение было готово. Подписать его, значило отказаться от привилегий верховного главнокомандующего, обещать, что полиция и ОМОН будут лишь охранять правительственные зданий, а кроме того, согласиться на досрочные выборы. По мнению Лаврова, США в той ситуации осознали, что это слишком.

Также глава МИД пояснил, что Россия и не планировала вмешиваться в ситуацию. Украинский народ наделил Януковича властью, и он мог подписать или не подписать этот договор. Он сделал свой выбор и подписал, а позже уехал в Харьков, после чего мгновенно стали захватываться здания правительства.

После этого, по словам Лаврова, Россия призвала гарантов соглашения, отреагировать на ситуацию. Они же посчитали, что экс-президент Украины, покинув столицу, решил самоустраниться от руководства.

Стоит отметить, что после Майдана Обама моментально признал новую власть на Украине. Диалог Путина и экс-лидера США был 22 февраля 2014 года — через сутки после того, как Янукович и представители оппозиции подписали соглашение по урегулированию кризиса в стране. На следующий день случился госпереворот.

 

Пугающие теории о Луне

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Закон о СМИ-иноагентах — это мера по подготовке к войне
Меняющие страну: названы лучшие политтехнологи России
Российская таможня начала изымать неблагонадежные книги
Экс-кандидат в президенты Владимир Михайлов инициирует реформу закона о выборах
Захарова: отсутствие равноправия по отношению к России предполагает и отсутствие взносов
Московские оппозиционеры намерены требовать встречи с главой ЦИК
Вступили в силу поправки в правила дорожного движения
Дмитрий Медведев: "Все будут против "Единой России""