Латыши проверят лекцию по йоге вип-чиновницы на «кремлевскую пропаганду»

Смилтене. Фото: wikipedia

Цунская стала депутатом в Смилтенской думе от списка Нацблока, затем получила кресло главы Комитета по образованию, после чего заявила, что «в директорах следует укреплять лидерство». Ее поддержали другие депутаты, в итоге и был проведен тот самый семинар под названием «Самооценка. Счастье быть самим собой», где Цунская взяла на себя роль лидера.

По сути, семинар свелся к откровенной чуши: Цунская болтала о ценности Аюрведы, своих поездках в Краснодар к «учителю» Торсунову, скорее всего, обычному жулику. На лекцию было строго приказано прийти всем директорам школ: это стояло в их рабочих планах.

Латвийские СМИ позже сильно усомнились, услышав «титулы» российского гуру: Торсунов окрестил себя «доктором медицинских наук, врачом и психологом». Иногда он называет себя «директором Бомбейского института», коего нет в действительности. Последователям жулик-россиянин продает некие магические камни, надо думать, не за пять рублей десяток. Они, по его словам, исцеляют от болезней.

Обо всем этом и вещала Цунска, выдавшая в конце, что Торсунов и является примером лидера. И, придя в совершенную эйфорию, дама в завершение тирады поставила музыкальную композицию «Жить», который, как сообщает местное СМИ, используется для популяризации движения 9 мая «Бессмертный полк».

Тут-то даром потерявшие время директора и взъелись и поставили в известность полицию безопасности. Но при этом педагоги, которых очень даже можно понять, постарались выглядеть в хорошем свете и выглядеть порядочными.

«Я историк, и у меня степень магистра в политике. Я поняла, что это идеология Кремля, прославление», — рассказала одна директриса. Другой слушатель, директор музыкальной школы, назвал лекцию «неприемлемой» и посетовал на то, что Цунска пропагандировала «величие России».

Поспешил выразить свое возмущение и мэр Смилтене: «Некоторые руководители учебных заведений были возмущены тем, что они увидели. Мы создадим комиссию, оценим мотивы и тогда сделаем вывод выводы».

Что касается партийности недалекой чиновницы, то сейчас она уже не входит в ряды Нацблока, хоть и участвовала в выборах от этой партии. Ей предложили покинуть все занимаемые должности в думских комитетах.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что представители латвийского Союза российских соотечественников обратились в Совет Федерации с просьбой оказать содействие в предотвращении закрытия русскоязычных школ в стране.

Координатор российского общества Виктор Гущин на Всемирной конференции российских соотечественников, приуроченной 100-летию Русской революции, заявил, что «в Латвии принято политическое решение о ликвидации российских школ, в частности школы, которая существует с 1789 года».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Двойная игра Лукашенко... Против России?
СМИ: китайские компании останавливают покупку нефти в США
Украине на заметку: названы сроки начала поставок по "Северному потоку - 2"
Дружба с США может привести Украину к еще более серьезному кризису
В конгрессе США заявили о провале "демократизации России"
Конгресс и Госдеп США одобрили продажу Украине комплексов Javelin
В Белоруссии начался диалог строгого режима
Отчёт украинской разведки: во всём виноват Путин